Культура В Курганской области начали строительство музея разведки

В Курганской области начали строительство музея разведки

Он получит имя уроженца Зауралья Павла Фитина

Деньги на строительство музея выделили фонд «Благовест», правительство Зауралья, также поддержку оказали ветераны и сотрудники спецслужб

В Курганской области началось строительство единственного в России музея внешней разведки. Он появится в селе Шатрово и будет носить имя уроженца села Ожогино Шатровского района Павла Фитина.

— Павел Михайлович с 1939 по 1946 годы был руководителем внешней разведки СССР, одним из первых, кто докладывал Сталину дату нападения Германии. В период Великой Отечественной он в короткий срок восстановил большую часть резидентур за рубежом, курировал школы особого назначения, где проходили подготовку руководители партизанских отрядов, создал информационно-аналитическое управление. Под его руководством был получен план германского наступления на Курской дуге, получались сведения о сепаратных переговорах американцев с нацистами в Швейцарии. Этот музей — наглядный пример для наших детей формирования понятий Чести, Совести и Родины, — написал на своей странице во «ВКонтакте» заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Так будет выглядеть фасад музея

Памятный камень на месте будущего музея заложили еще в 2019 году. 6 июля 2020 года администрация Шатровского района выдала региональному фонду «Благовест» разрешение на строительство.

Как сообщил Владимир Архипов, фонд направил на строительство музея в Зауралье 45 миллионов рублей. Также поддержку оказали ветераны и сотрудники спецслужб и правительство региона.

Планируется, что строительство музея завершится к 100-летию отечественных служб, которое будут отмечать в декабре этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем