Культура Стрит-арт в Кургане «Космос и альтер эго»: в центре Кургана скоро появится новый арт-объект

«Космос и альтер эго»: в центре Кургана скоро появится новый арт-объект

Им станет кирпичное здание возле библиотечной системы

Над рисунком трудится художник из Екатеринбурга

В Кургане уличный художник превращает стены кирпичного здания в арт-объект. Он находится на пересечении улиц Томина и Советской.

Александр Казанцев, создатель творческого кластера «Абстракт», рассказал 45.RU, что это первый объект в нынешнем фестивале стрит-арта.

Концепцию рисунка разработал 25-летний екатеринбургский художник Даниил. Он же и занимается работой. Место под арт-объект выбрали исходя из того, что он находится в центре города и располагается рядом с библиотечной системой города. Тематика рисунка — космос и альтер эго, рассказывает художник.

— Идея рисунка — раз здание рядом с библиотечной системой, то на тему литературы. Это то, как персонаж раскрывается в течение всего произведения. Здесь отдельные объекты — книги, планета, космос, так раскрывается персонаж моего альтер эго из далеких планет, — говорит Даниил.

Даниил говорит, что Курган отлично подходит для стрит-арта — мест под него много

Работой он занимается уже около недели. Проходящие мимо курганцы относятся к творчеству по-разному.

— Кому нравится, те говорят, что классно, прикольно, красиво, интересно. Одна женщина сказала, что не вписывается рисунок в окружающую среду, не подходит по стилю. Красота субъективна, поэтому несильно меня это задевает. Я всегда стараюсь объяснять, что делаю и рисую, — говорит Даниил.

Трудиться над рисунком Даниил начал около недели назад

Завершить арт-объект художник планирует на этой неделе, если позволит погода. Источником финансирования работ выступает администрация города.

Заведующая городским отделом культуры Татьяна Абросимова добавила, что власти города планируют продолжать направление стрит-арта и сделать в этом году несколько объектов. В частности, ученики детской художественной школы и преподаватели учреждения распишут стену в районе дрожзавода. Тематикой будущего арт-объекта выбрали персонажей и сюжеты русских народных сказок.

Тематика рисунка, космос, — это аллюзия к библиотечной системе, говорит Александр Казанцев

Александр Казанцев добавил, что также согласовываются работы на объекте возле водоканала, решаются технические моменты, чтобы художники могли приступить к нанесению рисунка.

Если всё срастется, то здесь появится еще один арт-объект
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем