Культура «Защищает от недоброжелателей»: в Кургане открыли памятник Александру Невскому

«Защищает от недоброжелателей»: в Кургане открыли памятник Александру Невскому

По мнению курганской епархии, он отлично вписывается в композицию горсада

«Он защищает от недоброжелателей», — пояснил выбор расположения митрополит Даниил

В курганском горсаду провели торжественную церемонию открытия памятника Александру Невскому. На мероприятии присутствовал глава региона Вадим Шумков, мэр Елена Ситникова, митрополит Курганский и Белозерский Даниил и заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), председатель общества «Царьград» Константин Малофеев, помогавший в создании скульптуры.

Открытие ожидалось около 13 часов, и хоть в епархии предупредили, что из-за служения молебна время открытия могут перенести, жители уже собрались вокруг памятника. Рядом с ним отмеряли расстояние шагами кадеты школы № 75, пенсионеры с палками для скандинавской ходьбы долго наблюдали за процессом, не решаясь спросить, когда же начало.

— Мы с обеда пришли, думали, застанем открытие! Я сразу поняла, что там Невский, по колпаку, ой, по шлему! — объясняла, смеясь, женщина.

Освящение памятника Александру Невскому в Кургане

С флагом ДНР вышли встретиться с меценатом и главой «Царьграда» бизнесменом Константином Малофеевым активисты Союза добровольцев Донбасса.

— Он же активно принимал участие в Крымской весне! Я сам участвовал в боевых действиях, мой батальон носил имя Александра Невского, как не встретить его с нашим флагом! Единственное — у нас многих ребят с работы не отпустили, — рассказали члены Союза добровольцев Донбасса, разворачивая свое знамя.

Союз добровольцев не смог быть в полном составе из-за неудобного времени открытия — все активисты «на работе»
Фото за час до открытия

Пока по присыпанным песком дорожкам бродили, чтобы не замерзнуть, горожане и журналисты, в храме служили молебен, и только в 13:50 процессия направилась к памятнику. Митрополит Даниил ловко развязал узел на бордовом сукне, и Александр Невский предстал перед поредевшими за время ожидания рядами зрителей.

— Сразу поясню, почему мы его так повернули: он защищает, стоит лицом туда — по направлению к недоброжелателям, которые хотят прийти и захватить наши земли. <...> В нашем городе это первый памятник, где Александр Невский в полный рост во всей красе, и Константин Валерьевич согласился, и теперь у нас есть этот памятник, — рассказал митрополит Даниил.

Митрополит рассказывает про идею памятника губернатору и меценату

Высота бронзового памятника — 2,3 метра, сам монумент высотой 1,8 метра. Создателем памятника стал скульптор Алексей Игнатов, на церемонию он приехать не смог. «Это же не Красношеина делала, нет? Слава богу!» — спросил у мэра Елены Ситниковой прохожий.

Саму скульптуру изготавливали в Нижнем Новгороде. Памятник находится в 40 метрах от кафедрального собора и стоит к нему спиной. Раньше на этом пятачке были кольца для свадебных фотосессий, позже на их место поставили рубленые из дерева фигуры Бабы-яги и медведя, но и они не прижились. Теперь сказочные персонажи перекочевали в детский парк, а Александр Невский занял свое логичное место: в курганской епархии отметили, что новый памятник «отлично впишется в общую композицию горсада».

Открытие памятника приурочено к празднованию 800-летия со рождения Александра Невского. Председатель общества «Царьград» и бизнесмен Константин Малофеев, который помог в сборе средств на монумент, добавил, что выступает за «восстановление исторической преемственности».


— Мы участвуем в мероприятиях в честь 800-летия Александра Невского по всей стране, от Санкт-Петербурга, где покоятся мощи, Переславля, где он родился. Для нас это было важно, памятники — это наш профиль. До революции у нас были памятники царям, после революции ситуация изменилась, но мы за то, чтобы была восстановлена историческая преемственность в России, в которой сейчас у нас Конституция, — отметил он.

Глава региона Вадим Шумков назвал установку памятника хорошим знаком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем