
Дому-музею декабристов в Кургане исполняется 50-лет. К этому событию в городе приурочили «культурную неделю»
В Кургане пройдет культурная неделя «Декабристы в Кургане». Она приурочена к 50-летию Дома-музея декабристов и к 200-летию декабристского восстания на Сенатской площади в Петербурге. Об этом сообщает управление культуры Курганской области.
Открытие недели состоится 13 октября в 18:00 в культурно-выставочном центре на Гоголя, 30. Тематические фотозоны, чай и угощения, а также концертная программа погрузит зрителя в эпоху XIX века. Под звуки классической музыки и романсов гостям покажут театрализованное представление с образами аристократов позапрошлого века. Организаторы уточняют, что программа основана на подлинных воспоминаниях и документах декабристов, отбывавших ссылку в Кургане.
Во время «культурной недели» в музеях и библиотеках города, в туристско-информационном центре и в мультицентре «Смолин» пройдут тематические мероприятия, экскурсии, вечера романсов, литературные встречи.
16 октября в КГУ на Всероссийской научно-практической конференции «История. Сибирь. Декабристы» соберутся ученые и музейщики из Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Коломны, Якутска, Ханты-Мансийска, Ялуторовска, Туринска, Екатеринбурга. В музее декабристов рассказали, что в Курган приедет потомок декабриста Андрея Розена — М. В. Лобачева.
А вот, как отзывались о Кургане декабристы, мы вспоминали в этом материале.






