В Кургане средь бела дня в пруды сливают отходы. Рассказываем, как с этим борются
23 сентября 2021, 14:04
Гость
23 сентября 2021, 19:44
Сначала все было сделано для того, чтобы подлецы смогли вершить свои мерзости (отмена лицензирования определенных видов деятельности, введение минимальных наказаний за нарушения, отказ от жесткого контроля и прочее), а потом разводим руками... Вернуть лицензирование, обязать устанавливать современные средства контроля, без которых деятельность запрещается, разрешать деятельность не абсолютно самостоятельно, а только через диспетчерские центры, где учтен каждый септик (т.е. именно диспетчерская принимает заявку от потребителя, а не сам владелец "фекальной" машины), ужесточить наказание и не в два-три раза с действующим (5 тысяч) и даже не в десять раз, а так, чтоб нарушение вело к резкому ухудшению жизни нарушителя (конфискация "орудия труда", пожизненная ликвидация лицензии и пожизненный запрет на подобные виды деятельности, взыскание средств на устранение последствий от нанесении вреда окружающей среде, сетям, предприятиям и людям (это же все деньги) и, конечно, сам штраф, фиксированный, за сам факт нарушения, рублей этак в 1000000. Чтоб всю жизнь расплачивался...
В статье упоминаются некоторые районы Кургана с частными домами... А что только в самом Кургане подобное происходит? Вы не замечаете, что в водоемах страны исчезает живность? Что от водоемов несет "г......" Что в колодцах и скважинах вода непригодная даже для полива: вонь фекальная.
Гость
23 сентября 2021, 18:03
Бочки они ловят... Да в самом центре города, у мечети по улице Сибирская 2а, в ста метрах от управления Росприроднадзора, эта каналия уже несколько лет фонтаном хлещет и прямиком в ливневку. В чужом глазу соринку ищут, а в своем бревно не видят.
Гость
23 сентября 2021, 14:58
Везде нужна строгость и постоянные проверки и наказания, иначе город напросто вымрет от своего же невежества .. совершил слив- тюрьма,наказание , как за убийство, т. к это ведёт к болезням и смертям всего живого..!!! Людии! Проснетесь!!!!
Гость
23 сентября 2021, 16:41
Почему такие маленькие штрафы???
Гость
23 сентября 2021, 16:43
Что мешает сделать штраф 50тр? Сразу найдутся заинтересованные в отлове "сливальщиков" лица и структуры
Гость
23 сентября 2021, 20:13
Пишется ещё о нанесении вреда работникам Водного союза, из сетям... Да причем здесь Водный союз-то? Ущерб наноситься всем нам! Всем! Причем даже тому мерзавцу, который эти сливы делает... Он, правда, этого не осознаёт и ему наплевать...
Но, с кого все началось-то? С нас самих! Мы комфорт полюбили очень: теперь какой частный дом (и порой дача даже) без теплого санузла? Все благоустраиваются! А для этого нужен "септик". И ставят. Точнее, закапывают. А что из себя эти "септики" представляют? Ж/б кольца в основном, поставленные друг на друга. С очень плохой герметичностью... У меня сосед еще в начале 90-х установил "септик", соорудив его из силикатного кирпича. Дно - грунтовое. Утрамбованное маленько. Стоит ли удивляться, что через некоторое время вода в окружающих колодцах завоняла г.....?
Конечно, от стремления к "удобствам" сейчас никто не откажется. Поэтому надо ввести жесткий контроль над установкой септиков с ежегодной их проверкой (взятие почвенных проб, проб из окружающих скважин и колодцев). Причем конструкции септиков ограничить на уровне Госта и ввести лицензирование и на изготовление и на установку. И, естественно, каждый септик должен быть зарегистрирован.
Гость
23 сентября 2021, 22:15
Ну, и ещё один комментарий по поводу борьбы со сливами.
Неоднократно сообщал о таких фактах, совершаемых конкретными лицами из Кетово. Требовали кроме видео и фото двух свидетелей! Иначе "дело" развалится... Какие свидетели, если вы случайно увидели нарушение? Это во-первых. Во-вторых, нарушители тоже не "дураки" (во всяком случае те, которых видел): сливают не каждый день и в наглую, а конкретно после окончания последнего рабочего дня недели, т.е. после 17-00 пятницы. И в темное время (зимой темнеет рано). Итак, с пятницы по воскресение: "сливай не хочу". Кому звонить, куда? В советское время всё решилось бы с помощью милиции. С задержанием нарушителя. Сейчас - никому нет дела.
И попробуйте зафиксировать на видео и фото в темное время... Качество минимальное. Да еще требование, чтоб на фото и видео был виден и номер и место и факт слива: если человек решился на нарушение административное, то и на уголовное может пойти. Прибьёт вас в темноте и бросит в тот же колодец. Люди это прекрасно понимают.
Поэтому, надо, чтоб борьба с подобными правонарушениями была вменена правоохранительным органам, а не службам департаментов и их добровольным помощникам.
Вывод: только жесточайший контроль с жесточайшими наказаниями изменят ситуацию.
Гость
24 сентября 2021, 13:43
Кто вы есть, в том и живите.
Гость
24 сентября 2021, 16:39
зато Людей с митингов на 5 лет посадили. страна утырков
Гость