Экология Комплекс по переработке мусора за миллиард рублей построят в Кетовском районе

Комплекс по переработке мусора за миллиард рублей построят в Кетовском районе

Работы планируют завершить до 2024 года

Мощность утилизации отходов в комплексе составит более 48 тысяч тонн в год

В Кетовском районе собираются строить комплекс переработки отходов. Его строительство обсудили генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Курганской области Вадим Шумков, сообщается на сайте организации.

— Обсудили с руководством Курганской области строительство нового объекта — КПО «Кетовский». Его мощность составит 160 тысяч тонн в год, при этом мощность непосредственно утилизации — более 48 тысяч тонн в год. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию до 2024 года, — сообщил Буцаев.

Стоимость объекта оценивают в 1,1 миллиарда рублей. Комплекс будут строить на основе концессионного соглашения и финансировать «за счет средств, полученных от реализации облигаций Российского экологического оператора».

Еще в апреле Буцаев отмечал, что Курганская область — единственный регион Уральского федерального округа, где такое соглашение не было заключено. Тогда в РЭО отмечали, что подача частной концессионной инициативы в областное правительство произойдет в мае–июне.

Концессия — форма государственно-частного партнерства, при котором инвестор строит объект госсобственности за счет своих средств, но за это получает право эксплуатировать построенный объект бесплатно, получая от этого доход весь срок, прописанный в соглашении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем