Экология фоторепортаж Зачем курганцы копят мусор и сортируют вторсырье? Спросили у самих участников экологической акции

Зачем курганцы копят мусор и сортируют вторсырье? Спросили у самих участников экологической акции

В сквере музея истории города прошла шестая акция «РаСбора»

У многих горожан сортировать отходы вошло в привычку, которую они прививают и соседям

В сквере Музея истории города Кургана 22 октября прошла шестая акция по сбору вторсырья. Корреспондент 45.RU опросил тех, кто одними из первых пришел сдать в переработку накопленные отходы.

Максим Коновалов, 40 лет

— В акции участвую в третий раз. Всё, что есть, всё, что отсортировано дома, — всё приношу: стекло, пластик, бумага, картон. Больше всего пластика. Это упаковки от конфет, мороженого, тортиков, пряников. Бывает два пакета.
Это польза всех и каждого — отсортировать и принести сюда, сдать в переработку. Это важно. Я эколог, преподаю в КГУ, читаю курс по экологии. Доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Политехнического института. С экологией связана вся моя жизнь. Еще в школе сажал деревья. Участвовал в школьных олимпиадах по экологии.

Александр Медведев, 54 года

— Я участвовал почти во всех акциях. Помогаю волонтерам. У меня дочь Полина (20 лет) занимается этим. Она организовала в подъезде сбор батареек, крышек, макулатуры. Прямо в подъезде у нас стоят контейнеры, организован раздельный сбор вторсырья. Соседи участвуют. Все накапливаем, потом дочь относит сюда. У нас в основном батарейки и крышечки. Что касается макулатуры, то ту ненужную рекламу, которую, бывает, кидают в почтовые ящики, соседи не выбрасывают, а кладут в специальную коробку.

Супруги Николай и Ульяна Братцевы, 24 года

— Участвуем уже в шестой акции. Мы отдельно от акции еще перевозим мусор на переработку. Тут недалеко — «ДомоСтрой» по Куйбышева. Тоже перерабатывают как пластик, так и стекло, так и жесть. Года три сортируем отходы. У нас еще родители сортируют мусор, только в Шадринске, там такие акции устраиваются. Можно сказать, это от родителей и пошло. С детства они учили защищать окружающую природу, любить Россию.

Мария Скородумова, 40 лет

— В пятый раз участвую в акции. Чаще всего это бутылки белые пластиковые из-под воды, макулатура. Пластик в основном, конечно. Пакеты, мешки, разная пластиковая упаковка, контейнеры. Я считаю, что начинать нужно с себя. Планету сделать чище я не могу, но могу собрать мусор, сделать свой дом чище. Все началось с мультфильмов Хаяо Миядзаки. Есть такой фильм «Навсикая из долины ветров», где показан апокалиптический мир. Как-то очень не хочется, чтобы у нас было так же. Хочется, чтобы было чище и аккуратнее. Раньше сдавала пластиковые бутылки в какие-то пункты приема, когда собирают средства для животных.

Наталья Мазняк, 61 год

— Участвую в акциях весь этот год, и в прошлом году тоже. Стараемся собирать все. Жесть. Как-то мало у нас стекла. Пластик весь сортируем, контейнеры от яиц, бумага, картон. Крышки обязательно. Это с удовольствием внуки собирают. И бутылки, и контейнеры — все виды пластика стараемся собирать. Всей семьей собираем. У сына я теперь забираю. Им просто негде хранить, поэтому они немножко мне откладывают, я забираю и уношу. Мы очень часто ездим за грибами и видим, в каком безобразном состоянии у нас леса. Если уедешь очень далеко, там находишь такую невообразимый мусор, вплоть до унитазов и диванов. И это так ужасно! Когда у нас нет грибов, мы в эти мешки и ведра собираем мусор и везем в город, в мусорки выбрасываем. Ну, невозможно! Как внуки наши будут жить на нашей земле, если мы ее уничтожаем собственными руками? Всем надо об этом думать: и властям, и жителям.

Елена Подорванова, 33 года

— Я пришла с мужем Антоном и детьми — Златой (7 лет) и Никитой (3 года). Мы собрали отходы: «однерка», «двойка», «четверка», «пятерка» (виды пластика. — Прим. ред.), стекло, бумага. Тут соседи еще нам отдали.

Это наша четвертая или пятая акция. Года три, наверное, сортируем отходы. Как этим не заниматься?! Это наша планета, жизнь наших детей. Дети привыкли, что надо не выбрасывать, что надо мыть и отдельно складывать. Они уже это знают, понимают.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем