Экология Власти планируют закрыть «фекальное озеро» в Кетовском округе для слива отходов

Власти планируют закрыть «фекальное озеро» в Кетовском округе для слива отходов

Как это повлияет на стоимость вывоза ЖБО для местных жителей?

Проблема с озером Чаши длится уже много лет

Глава Кетовского округа Олег Язовских рассказал о ситуации с озером Чаши и сливом отходов. На «фекальное озеро» зауральцы жаловались несколько лет назад, после чего в нескольких кетовских сельсоветах даже вводили режим ЧС из-за превышения лимита вместимости водоема. Бывший глава департамента природных ресурсов Андрей Саркисов тогда заявлял, что закрыть озеро Чаша не проблема. Проблема в том, куда везти отходы. Пруд-накопитель временно закрывали, но кетовчане стали жаловаться на удорожание вывоза отходов.

Олег Язовских отметил, что проблему слива отходов в Кетово обсуждают на федеральном уровне.

— Попытка закрыть Чаши уже была несколько лет назад. Звучит вопрос о рентабельности. Стоимость вывоза сразу же взлетает в разы, потому что готовы принимать на очистных сооружениях на Омской. Сегодня мы работаем над этой проблемой и решаем вопрос о том, чтобы часть перебрасывать на поселок Керамзитный, там есть точка приема небольшого количества.

Еще решаем вопрос по другому направлению. При решении вопроса по приемке сточных вод, я думаю, что Чаши будут закрыты. Эту задачу федеральный уровень нам ставит и природоохрана. Будем ее решать, — сообщил Язовских в прямом эфире в группе «ЦУР Курганской области».

Как сливают отходы в курганские пруды — читайте в этом репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем