RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология В Кургане В Кургане нашли желающего очистить русло Тобола в центре города

В Кургане нашли желающего очистить русло Тобола в центре города

Властям удалось сэкономить несколько миллионов рублей на этом

Расчищать русло Тобола на этом участке будут до конца 2026 года

В Кургане определили подрядную организацию, которая расчистит русло Тобола на участке от ЦУМа до пляжа «Бабьи пески». Об этом говорится в аукционе на сайте «Госзакупки».

Начальная стоимость аукциона составляла 246,1 миллиона рублей (источником станут субвенции из бюджета РФ). На торги зашли несколько участников, победила в итоге компания, предложившая выполнить работы за 238,7 миллиона рублей (название победителя пока что не указано).

Теперь подрядчик должен будет расчистить Курганское водохранилище. Основанием для работ станет проект самарской компании ООО «ЕвроГеоПроект». Протяженность расчищаемого участка составит 1,7 километра (площадь 22,5 га) от створа Курганского гидроузла вверх по течению до пляжа «Бабьи пески». Работы должны выполнить до 31 декабря 2026 года. Расчистку проведут для предотвращения истощения, загрязнения и засорения.

Заместитель губернатора Станислав Носков ранее рассказывал, что чистку проведут механизировано: остров, который намыло течением, срежут и вывезут. После получения разрешения от заказчика, а также после паводка и наступления тепла работы завершат.

Носков добавил, что последние 60 лет русло реки не расчищали, а сейчас это потребовалось, чтобы снизить нагрузку на дамбу, избежать обмеления реки и минимизировать вероятность паводка.

— Долгое время русло зарастало, что влияет на пропускную способность во время прохождения весеннего половодья. Ну и соответственно набережная будет смотреться красивее, чем есть сейчас, — отметил Носков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем