Экономика Свердловскстат сообщил о росте зарплат в Курганской области

Свердловскстат сообщил о росте зарплат в Курганской области

Вместе с ними выросли и цены на продукты

Средняя начисленная зарплата в Зауралье за январь-ноябрь 2020 года составила 31 тысячу 790 рублей, говорят в Свердловскстате

В Зауралье в прошлом году выросли зарплаты. Об этом говорится в комплексном докладе Свердловскстата, посвященном социально-экономическому положению Курганской области за прошлый год.

По данным ведомства, средняя начисленная зарплата в регионе за январь-ноябрь 2020 года составила 31 тысячу 790 рублей, это на 4,9% больше, чем в 2019 году. Реальные зарплаты, рассчитанные с учетом индекса потребительских цен, также выросли на 1,2%. Судя по статистике, рост зарплат в прошлом году произошел почти во всех отраслях в размере от 1 до 11%, снизились зарплаты на 4,2% только у работников, занимающихся операциями с недвижимостью.

Если говорить о росте цен на товары и услуги, то в Курганской области подорожание обогнало общероссийский показатель. В Зауралье за год ценники стали дороже на 5,9%, в России — на 4,9%. Продукты в области подорожали на 8,2%, больше всего прибавили в цене крупа и бобовые (25,5%), овощи (16,5%), хлеб (6,9%), а также рыба и мясо (5% и 4% соответственно).

Непродовольственные товары выросли в цене на 5,7%. Больше всего подорожали медикаменты (11,2%), мебель (10,2%), моющие и чистящие средства, электротовары и бытовые приборы (около 9%), стройматериалы (7,9%), трикотаж, а также одежда и бельё (6% и 3,6% соответственно).

Цены на услуги также выросли на 2,5%. Больше всего подорожали медуслуги (6,3%), ЖКХ, связи и правового характера (примерно на 2%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем