Экономика «Это нездоровая ситуация»: Курганское УФАС проверит цены на стройматериалы в регионе

«Это нездоровая ситуация»: Курганское УФАС проверит цены на стройматериалы в регионе

По оценкам ФАС России, у поставщиков и производителей есть возможность снижать ценники

Проверки ФАС цен на стройматериалы в Зауралье продлятся около месяца

В Курганской области проверят цены на строительные материалы. Об этом 45.RU сообщила руководитель Курганского УФАС Татьяна Соболевская.

— Начинаются проверки рынков металлопродукции, древесных, рудных, лакокрасочных материалов, цемента, кирпича. Направляются запросы в компании, розничным продавцам, производителям, поскольку есть определенное количество заявлений о росте стоимости на рынке строительства и смежных материалов. Результаты мониторинга будут направляться в ФАС России для определения ситуации на данных рынках. Результаты первичного мониторинга, проведенного центральным аппаратом ФАС, показали, что в настоящее время на внутреннем рынке складываются условия, позволяющие производителям, наоборот, снижать цены на отдельных рынках. Сохранение высоких цен на эти товары приводит к дестабилизации ситуации как на смежных рынках, так и в потребительском секторе, — отметила глава ведомства.

Проверки продлятся 30 дней.

— Ситуация осложняется тем, что мы 30 лет живем не при плановой, а при рыночной экономике, поэтому цена на эти товары не регулируется, что позволяет производителям и поставщикам завышать стоимость. Мы будем смотреть на предмет сговоров, если одномоментно повышается цена. Эта ситуация экономически нездоровая и влияет на состояние рынка в целом, — добавила Татьяна Соболевская.

В ФАС России добавили, что поручения о проверках разослали во все регионы и при выявлении нарушений законодательства будут приниматься соответствующие меры.

45.RU рассказывал о резком росте цен на стройматериалы в Зауралье. О ценах на них высказывался и губернатор Вадим Шумков.

— У нас на территории субъекта работают 40 компаний, которые пилят древесину. Ни одной из них правительство области арендную ставку не подняло, никто платить зарплату больше работягам не стал, никому правительство РФ и правительство области налоговую ставку не подняло. То есть себестоимость осталась прежней. А на 40% кто вверх-то выгнал стоимость стройматериалов? — цитирует Шумкова газета «Курган и курганцы».

Позже на семинаре-совещании территориальных органов федеральной антимонопольной службы Вадим Шумков добавил, что схожая ситуация произошла в регионе с ценами на газ и овощи.

— Другой вопрос — цены на местные овощи. С коллегами из дум и партийцами, региональным управлением ФАС мы эти вопросы обсуждали. Предлагаем эту работу продолжить, — отметил глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем