Экономика Стоимость продуктов в Кургане Глава Курганской области рассказал, как надо регулировать цены на еду

Глава Курганской области рассказал, как надо регулировать цены на еду

Предложения были направлены федеральным властям

Цены на некоторые товары должны регулироваться государством, говорит Шумков

Цены на продукты, которые ежедневно покупают люди с маленьким достатком, должны регулироваться государством. Такое мнение высказал губернатор Вадим Шумков у себя на странице во «ВКонтакте».

— Вводить регулирование цен нужно в первую очередь по линейке товаров, которые потребляют люди с невысоким достатком и каждый день. Повторюсь, есть уже сформированный перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, включающий в себя обязательный набор из 24 товаров, с указанием категорий и свойств такой продукции, — пишет глава региона, добавляя, что такой же порядок должен быть введен для лекарств из списка жизненно необходимых.

Напомним, под особым контролем УФАС региона только 24 наименования продуктов, которые входят в постановление Правительства России № 530: говядина, свинина, баранина, курица, рыба, масло сливочное и подсолнечное, яйца, молоко, сахар, соль, чай черный, мука, рис, хлеб ржаной и белый, пшено, гречка, вермишель, картошка, капуста, морковь, лук и яблоки. Именно на них цены не должны повышать резко и необоснованно.

В отношении других «важных для решения государственных задач и социального самочувствия населения» товаров (импортных либо имеющих валютную составляющую) нужно наращивать замещение, продолжил Шумков.

— По остальным товарам, отечественным и производимым в стране из не импортного сырья, возможно применение «налоговых ножниц», при которых любое резкое повышение стоимости должно приводить к увеличению размера одного из взимаемых налогов, быстро изымая тем самым завышенную маржу обратно в бюджет, — пишет губернатор.

Вадим Шумков отметил, что эти предложения были направлены на федеральный уровень.

45.RU рассказывал, что Курганское УФАС ждет от жителей информации о росте цен на продукты. Чаще всего зауральцы жаловались в ведомство на подъем ценников на подгузники и дефицит сахара.


Подписывайтесь на наши соцсети «
ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем