Экономика Стоимость продуктов в Кургане В курганском УФАС рассказали, при каких условиях цены на продукты в стране могут заморозить

В курганском УФАС рассказали, при каких условиях цены на продукты в стране могут заморозить

Сейчас ведомство проводит мониторинг цен еженедельно и принимает жалобы от жителей

Все данные о росте цен на социально значимые продукты региональное УФАС передает в центральное ведомство

Руководитель зауральского УФАС Татьяна Соболевская отметила 45.RU, что во время еженедельного мониторинга цен зафиксировано повышение цен на сахар, а также на сезонную продукцию: капусту и лук. Накануне мы писали о том, как за месяц в курганских магазинах подорожали продукты. К примеру, сахар стоит теперь по 86–89 рублей за килограмм, цена на белокочанную капусту составляет от 79 до 105 рублей, а лук продают от 39 рублей за кило и выше.

По словам Соболевской, данные мониторинга передаются в центральный аппарат ФАС России, который в свою очередь отчитывается перед Правительством РФ.

— По условиям постановления Правительства РФ если в течение 60 календарных дней будут цены повышаться на все 24 наименования товарной группы на 10% и более, то Правительство РФ принимает мораторий, то есть замораживает цены на эти 24 группы товаров на 90 дней. Это полномочия Правительства РФ, — пояснила Татьяна Соболевская.

Руководитель курганского УФАС также отметила, что в ведомстве продолжают принимать звонки от жителей региона с жалобами на рост цен.

— В день на горячую линию мы получаем 30–40 звонков. Люди жалуются на рост цен на продукты, на бытовую химию, на лекарства, детские подгузники, детскую смесь. Но мы можем отслеживать цены только на продукты по постановлению правительства, — пояснила Соболевская.

Под особым контролем УФАС региона — только 24 наименования продуктов, которые входят в постановление Правительства России № 530: говядина, свинина, баранина, курица, рыба, масло сливочное и подсолнечное, яйца, молоко, сахар, соль, чай черный, мука, рис, хлеб ржаной и белый, пшено, гречка, вермишель, картошка, капуста, морковь, лук и яблоки. Именно на них цены не должны повышать резко и необоснованно.

Сообщить о росте цен на эти продукты можно по телефону горячей линии: (3522) 46-39-55. Жителям нужно назвать свои контактные данные (Ф. И. О., телефон), название магазина, в котором зафиксирован рост цен, его адрес, название товара и его цену. Время работы горячей линии с 09:00 до 16:00 в рабочие дни. Обед с 12:00 до 13:00.

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем