Экономика карточки Как изменятся тарифы в Курганской области с декабря? 7 карточек от 45.RU

Как изменятся тарифы в Курганской области с декабря? 7 карточек от 45.RU

Власти региона объяснили, с чем связан перенос индексации

Правительство Курганской области рассказало об изменении тарифов ЖКХ в регионе с декабря 2022 года. Для вашего удобства 45.RU собрал всю информацию в 7 карточек.

  1. Общий рост стоимости ЖКХ
  2. Тариф на электричество
  3. Тариф на газ
  4. Тариф ТКО
  5. Тарифы на отопление
  6. Тарифы на воду
  7. Почему перенесли сроки индексации?
1

Общий рост стоимости ЖКХ

— Изменение стоимости жилищно-коммунальных услуг, как и по всей стране, составит в среднем 9% от существующей платы, — говорится в телеграм-канале «Курганская область официально».

2

Тариф на электричество

Тариф на электрическую энергию с 1 декабря составит 4,11 руб. за 1 кВт для городского населения, «что ниже на 21%, чем для населения Екатеринбурга и ниже на 20%, чем для жителей Омской области».

3

Тариф на газ

Тариф на природный газ в зависимости от дифференциации в среднем изменится на 8,15%, «что ниже прогнозируемого роста на 0,35%».

4

Тариф ТКО

Плата за вывоз ТКО для жителей города Кургана составит 94,32 рубля, для остальных жителей Курганской области в размере — 86,13 рубля в месяц на человека. При этом в Курганской области коммунальная услуга по обращению с ТКО дешевле, чем в других регионах, входящих в УрФО, добавляют в правительстве.

5

Тарифы на отопление

— На территории Курганской области услуги отопления и водоснабжения осуществляют более 100 ресурсоснабжающих организаций различных форм собственности. Тарифы для них устанавливаются на основе их экономически обоснованных затрат и могут отличаться в разных муниципальных образованиях.

Разница в тарифах в муниципальных образованиях региона зачастую обусловлена разницей в объемах реализации отпускаемой коммунальной услуги, состоянием сетей и оборудования, участвующим в процессе по оказанию услуги. С точки зрения объема реализации существует определенная закономерность: чем больше объем отпуска коммунальной услуги, тем меньше тариф, и наоборот, — сообщила и. о. директора департамента государственных цен и тарифов Ольга Королёва.

Информация по тарифам на услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в разрезе по муниципальным образованиям размещена на сайте департамента государственного регулирования цен и тарифов.

— При этом в целом размер тарифа на тепло в Курганской области находится в пределах среднего по УрФО. Так, в городе Кургане для потребителей ПАО «КГК» тариф с 1 декабря составит 2369 рублей 74 копейки за 1 Гкал с учетом НДС, — отмечают в правительстве.

6

Тарифы на воду

— Тариф на водоснабжение и водоотведение изменится в Курганской области на 9% и составит 39 рублей 30 копеек за 1 куб. м и 33 рубля 28 копеек соответственно. Для сравнения: на примерно таком же уровне тариф в Челябинске, а в ХМАО он составляет 67,87 руб. и 79,21 за 1 куб. м соответственно. В Тюмени данный тариф также будет выше, чем в Кургане, — отмечает областное правительство.

7

Почему перенесли сроки индексации?

Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения.

— Кроме того, за счет решения по переносу сроков в последующем индексация тарифов не будет проводиться более полутора лет. Следующая индексация запланирована Правительством РФ только 1 июля 2024 года, — добавляют в пресс-службе губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем