Экономика обзор В Зауралье инвесторам предлагают выкупить санаторий, построить курорт и базы отдыха

В Зауралье инвесторам предлагают выкупить санаторий, построить курорт и базы отдыха

Для этого нужны инвестиции в сотни миллионов рублей

К 2025 году в Зауралье планируется увеличение туристического потока свыше 30%, прогнозируют в инвестиционном агентстве региона

Власти Зауралья предлагают инвесторам выкупить санаторий «Сосновая роща». Стоимость выкупа оценивают в 109,8 миллиона рублей, указано на сайте Инвестиционного агентства Курганской области. 45.RU решил посмотреть, какие еще проекты, способные завлечь туристов, предлагают купить инвесторам.

Оздоровительный комплекс на озере Медвежьем за 240 миллионов рублей

Суть проекта, предлагаемого к строительству на озере Медвежьем, описывают так:

— Ресторан на 300 посадочных мест, строительство гостиничных корпусов на 60 номеров разной категорийности от стандарта до семейного до 220 человек, строительство 10 домиков-апартаментов с отдельными входами и террасами до 50 человек, спортивный и оздоровительный комплекс (бассейн 25 метров с детской зоной и горками, тренажерный зал, спортзал, спа-зона), банный комплекс с открытыми купелями. Также предполагается развитие инфраструктуры для активного и пассивного отдыха на территории санатория, лыжная база с прокатом.

Уточняется, что вода озера по своим исцеляющим свойствам сравнима с Мертвым морем (Израиль). Есть огромные запасы лечебной грязи.

В санатории сейчас идет модернизация
1 из 4

Создание комплекса на базе санатория «Сосновая роща» и выкуп за 109,8 миллиона рублей

Стоимость выкупа этого объекта — 109,8 миллиона рублей, указано в брошюре инвестпортала. Характеристики санатория: 526 койко-мест, номера санатория имеют всю необходимую мебель, телевизоры, отдельный санузел с душем. В санатории: три жилых корпуса, столовая, кафе, лечебный корпус, библиотека, спортивные и игровые площадки, баня-сауна, косметологический кабинет, тренажерный зал. Летом можно отдохнуть на оборудованном пляже.

В разделе экономических предпосылок для инвесторов показатели у всех туристических объектов одинаковые: объем турпотока в среднем составляет более 150 тысяч человек в год, «к 2025 году планируется увеличение туристического потока свыше 30%» (за счет чего это будет сделано, не уточняется).

1 из 3

Строительство гостиничного комплекса в селе Чимеево за 25 миллионов рублей

Еще одним предложением для инвесторов является строительство гостиничного комплекса в районе села Чимеево (Белозерский округ). Объем инвестиций оценивают в 25 миллионов рублей, срок окупаемости — четыре года. Уточняется, что на площадке есть все коммуникации.

— Гостиничный комплекс планируется разместить в 95 километрах от Кургана, 150 километрах от Тюмени, — говорится на сайте инвестпортала.

Базы отдыха на берегу озер Орлово, Иткуль и Ачикуль за 58 миллионов рублей

Инвесторам также предлагается создать базы отдыха на нескольких зауральских озерах: Орлово, Иткуль и Ачикуль. Общий объем инвестиций — 58 миллионов рублей. Срок окупаемости — 2–3 года. Предполагается создание инфраструктуры для отдыха: точек общепита, домиков, террас и прочего.

Горнолыжный комплекс в Каргапольском округе

Инвесторы также могут заняться созданием рекреационного горнолыжного оздоровительного комплекса в Каргапольском округе.

— Горнолыжную базу «Тамакулье» планируется разместить в районе деревни Тамакулье в 75 километрах от Кургана. Для строительства лыжной базы необходимо от 4 до 20 га, где будут расположены лыжные, тюбинговые трассы протяженностью 2,5 километра, — говорится на сайте инвестиционного агентства.

В качестве преимуществ отдыха в округе указывают: живописную природу, ориентацию на семейный отдых, «приемлемую ценовую политику», широкие возможности для охоты и рыбалки. Объем инвестиций в проекте не указывают.

Ранее 45.RU рассказывал, что в 2021 году санаторий «Лесники» приобрело ООО «Лесники». Директором предприятия стала Людмила Воробейчик, жена президента Союза строителей Курганской области Владлена Воробейчика. Сейчас загородный комплекс «Лесники» описывают как место отдыха для детей и взрослых, а также для проведения различных мероприятий. Объем инвестиций оценивают в миллиард рублей.

— К 2025 году запланировано построить зоны круглогодичного отдыха на базе действующего санаторно-курортного комплекса, в том числе: лечебный центр, кафе, ресторан, столовую, тренажерный зал, спальные номера на 300 человек, спа-центр (термальный комплекс, банный комплекс, плавательный бассейн, открытый бассейн с пляжной зоной), — говорится на сайте инвестиционного агентства Зауралья.

Все эти объекты размещены на сайте Инвестиционного агентства Курганской области. Это специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Курганской области.

Вложились бы в развитие такого туризма в Зауралье? Пишите в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем