RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование В Курганской области скоро начнется проверка уровня знаний учителей

В Курганской области скоро начнется проверка уровня знаний учителей

Власти волнует снижающееся качество образования в школах

Качество образования в Курганской области снижается последние три года

В Курганской области завершился последний период сдачи ЕГЭ. Дополнительный этап прошел осенью. Его сдавали те, кто по каким-то причинам не смог пройти испытание в основной волне. По итогам ЕГЭ департамент образования констатирует, что качество образования в Курганской области не стало лучше. И это серьезная проблема.

— У нас 4 тысячи учащихся сдавали ЕГЭ, около 2% не сдавших. Хотелось бы отметить, что традиционно очень хорошо сдают зауральцы ЕГЭ по русскому языку, свыше 80 баллов — у 804 человек, 22% от всех сдающих. Всего в Курганской области 20 стобалльников, двухсотбалльников на этот раз нет. Качество образования по большинству школ не выросло, в некоторых школах снизилось. Есть недоработки со стороны учителей и детей. Департамент образования первостепенной задачей считает повышение качества образования и результативности ЕГЭ, чтобы мы приблизились к общероссийскому показателю и даже переросли его. Наш выпускник должен стать конкурентоспособен, — заявил на пресс-конференции врио департамента образования и науки Андрей Кочеров.

По его мнению, качество образования снижается из-за комплекса проблем.

— У нас такая ситуация, когда в Кургане большинство классов в школах переполнены. Вместо 20 или 25 учеников бывает по 35–40 человек в классе. Мы планируем строительство новой школы в Заозерном на 1500 мест. Когда в классе 40 человек, у учителя нагрузка слишком велика, нет возможности уделить каждому необходимое время. На селе другая ситуация. Там прежде всего нехватка кадров. Мы надеемся, что программа «Земский учитель», которая должна запустится, позволит привлечь педагогов. Потом у нас сохраняется процент учителей, преподающих предмет не по специальности. Но, кстати, в сельских школах бывают очень высокие результаты ЕГЭ — когда у учителя-предметника пять учеников, он может с ними заниматься в режиме репетиторства, такой возможности у курганских учителей, конечно, нет, — рассказал Андрей Кочеров.

Уровень знаний учителей проверят, заявил Кочеров:

— В 2017 году была проверка компетенций учителей русского языка и математики. Этой осенью вместе с Рособрнадзором будем оценивать знания по предметам естественно-научного цикла. Проверка будет не только по предметам, но и общепедагогических знаний. Сейчас идет сбор базы данных. По результатам оценки каждый учитель получит рекомендации по траектории профессионального развития, — рассказал Кочеров.

Кроме того, все учителя, которые проходят курсы повышения квалификации, в последние два года проходят входную диагностику по предметным, педагогическим и психологическим компетенциям, отметили в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем