Образование «Школа в 50 метрах от дома!»: курганцы жалуются на отказ гимназии № 27 принять будущего первоклашку

«Школа в 50 метрах от дома!»: курганцы жалуются на отказ гимназии № 27 принять будущего первоклашку

В областном департаменте образования считают, что эти действия могут быть незаконными

Курганцы заговорили о невозможности записать ребёнка в первый класс в гимназии № 27

Жители Кургана сообщили о том, что в гимназии № 27 отказались зачислить ребёнка в первый класс, хотя семья живёт недалеко от учебного заведения. При этом в гимназии якобы обучается ещё один ребёнок этой семьи, что, по идее, должно стать основанием для приёма будущего первоклассника вне очереди. Жалоба опубликована на сайте «Обратись».

— Моему ребенку отказали с формулировкой «нет мест». Школа находится в пятидесяти метрах от дома, и по прописке наш дом территориально относится к этому образовательному учреждению (гимназии № 27. — Прим. ред.). Также мой средний ребенок учится в этой школе, что должно предоставлять приоритет будущему первокласснику, — считает автор обращения.

По его мнению, в гимназии № 27 могут принимать детей в первый класс в обход территориального закрепления.

— Кто контролирует наличие коррупционных моментов в подобных ситуациях, так как, возможно, в нашей школе принимаются дети, не проживающие на территории, относящейся к гимназии? — вопрошает автор.

Он просит помочь в приёме его ребёнка в указанную гимназию и при необходимости создать ещё один, четвёртый класс для набора первоклашек в будущем учебном году.

К своему обращению автор приложил фотографию отказа

Оперативно дозвониться до руководства гимназии № 27 45.RU не удалось, директор учреждения не ответила на звонок корреспондента. В мэрию Кургана направлен запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

В зауральском департаменте образования и науки 45.RU сообщили о незаконности отказа в приёме в первый класс ребёнку, у которого старшие братья или сёстры уже учатся в образовательном учреждении.

— Отказ ребенку, у которого имеется приоритет при зачислении в образовательное учреждение, это правило действует с 2020 года, когда старшие братья или сестры уже учатся в данной школе, является незаконным. Если вдруг такая ситуация произошла, заявитель должен обратиться в учредительный орган — муниципальный орган управления образованием для разрешения вопроса, — сообщили 45.RU в пресс-службе департамента.

В ведомстве также уточнили, что письменных жалоб по зачислению первоклассников в школы в этом году в департамент образования и науки Курганской области не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем