RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование «Потенциально опасная продукция»: в школы и детсады Курганской области поставляли некачественную еду

«Потенциально опасная продукция»: в школы и детсады Курганской области поставляли некачественную еду

Россельхознадзор обнаружил бактерии в рыбе и фарше

Глава региона пообещал «насыщенное начало недели» тем, кто поставляет продукты в курганские школы с нарушениями

В школах и детских садах Зауралья обнаружили молочку, фарш и рыбу плохого качества. Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям назвало продукцию потенциально опасной.

В ведомстве сообщили, что было отобрано 9 проб молочной, мясной и рыбной продукции, которую поставляли в соцучреждения Зауралья. Продукты направили в челябинскую лабораторию, в 3-х пробах выявлено несоответствие нормативам.

  • В пробе сметаны 15% (производитель — молокоперерабатывающее предприятие Катайского района Курганской области), отобранной в одном из детских садов Шатровского района, выявлено несоответствие по показателю дрожжи;

  • в пробе горбуши свежемороженой (производитель — рыбоперерабатывающее предприятие Камчатского края, Соболевский район, поставщик — предприятие из Шадринска) выявлено наличие золотистого стафилококка;

  • в полуфабрикате домашнего замороженного фарша (мясоперерабатывающее предприятие Юргамышского района), отобранной в школе Каргапольского района, обнаружены листерии, говорят в Россельхознадзоре.

Владельцам, поставщикам и производителям направлены письма о несоответствии продукции требованиям безопасности, продукты должны изъять из оборота. Кроме того, в отношении производителей будут возбуждать административные производства. Соцучреждения также предупредили о том, что к ним поступила «потенциально опасная животноводческая продукция».

Примечательно, что в минувшие выходные губернатор Зауралья Вадим Шумков у себя в Instagram пообещал «насыщенное начало недели» тем, кто поставляет еду в школы с нарушениями.

— А тем, кто не внял моим предупреждениям и продолжает «греть ручонки» на школьном питании, покупая продукты по завышенным ценам либо вообще «забывая» указывать цены на продукты в таких контрактах, да ещё и с единственным «любимым» поставщиком — приготовиться. Начало недели для вас будет насыщенным, но небезопасным. Предупреждать больше никто никого не собирается, — пишет глава региона.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем