Образование «От вас требуются рабочие руки и умные головы»: первокурсников КГУ поздравили с началом учебы

«От вас требуются рабочие руки и умные головы»: первокурсников КГУ поздравили с началом учебы

На линейке в ЦПКиО собралось около 500 человек

Торжественная линейка для первокурсников КГУ прошла в ЦПКиО

В Кургане провели праздничную линейку для первокурсников Курганского госуниверситета. Мероприятие в ЦПКиО собрало около 500 человек. Поздравляли поступивших ректор вуза Надежда Дубив, губернатор Зауралья Вадим Шумков, сенатор Совфеда Сергей Муратов и экс-сенатор от Курганской области Сергей Лисовский.

Во время приветственного слова студенты вуза со сцены поблагодарили зрителей за ношение масок. Эти слова вызвали дружный смех среди присутствующих.

— Я точно не знаю всё, но знаю как руководитель оперативного штаба, что ношение масок на улице не обязательно, поэтому не пугайте людей напрасно, хотя дистанцию соблюдать желательно, — уточнил Вадим Шумков.

Первокурсников КГУ поздравляли Шумков, Муратов, Лисовский и Дубив

Он напомнил, что для студентов КГУ отремонтировали общежитие на Увале и на улице Максима Горького, в этом году ремонт ожидается в общежитии на улице Томина, 100. Также в этом году должны начать строительство нового бассейна для вуза. По словам Шумкова, по согласованию с министром образования Валерием Фальковым начнется строительство нового физкульткомплекса для КГУ. Кроме того, достигнута договоренность о «вливании финансирования» в учебные корпуса и создании уникальной для России инженерной школы в Кургане.

— От вас требуются ваши рабочие руки и умные головы в нашу экономику и наш регион. Рано или поздно мы уйдем, в организации, органы власти, бизнес придете вы. И от того, какими вы будете как граждане и люди, будет зависеть будущее нашей страны, — обратился Шумков к студентам.

Сенатор Сергей Муратов призвал студентов-инженеров, бухгалтеров и экономистов идти работать на местные предприятия.

— Вы видите, как преображается наш город. Я вам как человек, имеющий опыт по началу, созданию нового бизнеса и производств, спасения предприятий из банкротства, могу сказать одно: начинать всегда нужно на родине, здесь тебе помогут и поддержат, — сообщил Муратов.

В этом году КГУ набрал около 900 новых студентов. Всего в вузе обучаются около 8 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем