Образование Проблемы с новой школой в Кетово Родительский комитет призвал депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда скинуться на школу в Кетово

Родительский комитет призвал депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда скинуться на школу в Кетово

Мы спросили, что думает об этом Александр Ильтяков

Александр Ильтяков ответил на предложение Юрия Леонова

Родительский комитет Курганской области объявил сбор средств на выкуп кетовской школы у застройщика. Цель — собрать всем миром 316 миллионов рублей (такой вышла разница между выделенными федеральными средствами и фактической стоимостью проекта, по данным общественников). Родком 18 января провел пресс-конференцию, на которой этот метод назвали единственным возможным вариантом. Получателем средств активисты указали правительство региона.

— Реально ли собрать 316 млн рублей? Мы думаем, что да. И для этого потребуется буквально три месяца, если к делу подключатся те, кто во время предвыборных кампаний радеет за интересы людей, — депутаты Государственной думы и сенаторы. Мы предлагаем нашим «народным слугам» — всем депутатам Государственной думы РФ (а их 450 человек) и всем сенаторам (их 170) — в течение трех месяцев перечислять часть своих официальных зарплат на выкуп школы в с. Кетово. Первые два месяца — по 50% своей зарплаты, в третий месяц — 20%, — предложил председатель родительского комитета Юрий Леонов.

Он также отметил, что уже передал в правительство Курганской области письмо с просьбой попросить федеральный центр вернуть субсидию на выкуп школы. Напомним, школу в Кетово на 1100 мест построила компания «Эверест». Здание пустует, так как власти региона не договорились с застройщиком о сумме выкупа здания. Родители кетовских школьников уже просили президента Владимира Путина помочь в решении вопроса со школой. После этого руководство компании «Эверест» провело несколько встреч с правительством Зауралья и администрацией Кетовского района, но ситуация не разрешилась, а выделенные на проект деньги вернулись в федеральный бюджет.

После пресс-конференции 45.RU обратился за комментарием к депутату Госдумы Александру Ильтякову, а также к сенатору Совфеда от Зауралья Сергею Муратову с просьбой прокомментировать, отдадут ли они часть зарплаты на кетовскую школу. Сергей Муратов не стал комментировать, так как он находится на больничном. Депутат Госдумы Александр Ильтяков пояснил 45.RU, что не будет перечислять деньги на выкуп школы.

— Нет, не готов. Этими вопросами занимается государство. <...> В предпринимательстве есть такое понятие — предприниматель работает на свой страх и риск. В данном случае деньги были потрачены в обстановке нормальных, низких, приемлемых цен на стройматериалы. Вовремя сдать школу в эксплуатацию не смогли. Когда все-таки объект был готов, то цены ушли вверх. Почему кто-то должен спасать нерадивого предпринимателя? <...> Настоящий предприниматель, мужчина на детях наживаться не будет. Это низко и недопустимо (в моем понимании). Пример: мы в Частоозерье построили школу, детский сад, спорткомплекс, кинотеатр, и государство здесь не положило копейки, — прокомментировал Александр Ильтяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем