RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Семья мнение По данным опроса, порядка 1500 детей Курганской области рискуют быть вовлеченными в наркоторговлю

По данным опроса, порядка 1500 детей Курганской области рискуют быть вовлеченными в наркоторговлю

Директор департамента Андрей Кочеров просит родителей обратить внимание на поведение детей

Родителей просят обратить внимание на поведение подростков, новые вещи или привычки

Накануне 45.RU рассказывал, что жителям Кургана рассылают предупреждения в мессенджерах о том, что дети всё чаще попадаются на продаже наркотиков. Шестерых подростков уже осудили, за прошлую неделю задержаны еще восемь человек. По словам экспертов, есть признаки, как понять, что ребенок стал «закладчиком». Потенциальных вовлеченных в оборот наркотиков определили через опрос в департаменте образования и науки Курганской области. Об этом в рубрике «Мнение» рассказал директор департамента Андрей Кочеров.

Вы знаете, где и с кем проводят свободное время ваши дети, какие проблемы их беспокоят? Помнят ли они простые истины из детской книжки: «Что такое хорошо и что такое плохо»?

Наркотики — это плохо. Об этом, безусловно, знает каждый: и взрослый, и ребенок. «Не употребляешь — молодец!» — говорим мы сыну или дочке. Но к этому лозунгу сегодня необходимо добавить: «Распространяешь — значит, ты преступник!» И за это злодеяние каждому грозит реальный срок. Не учеба в колледже и вузе, а отбывание наказания в колонии лет так на 20. И это не пустые слова и угрозы. За 2021 год только в областном центре нашего региона были задержаны 10 подростков за употребление и распространение наркотиков, все они находятся в местах лишения свободы.

Результаты проведенного социально-психологического тестирования среди студентов и школьников Курганской области говорят о том, что наши с вами дети часто склоняются к необдуманным и рискованным поступкам, поэтому их так легко уговорить, убедить, вовлечь в различные преступные деяния. Из почти 40 тысяч опрошенных подростков явный риск вовлечения в наркопотребление — у 3,8% ребят. За этими сухими цифрами стоят реальные судьбы и жизни наших с вами детей, их будущее, будущее нашего региона и страны в целом.

Дорогие родители, пожалуйста, общайтесь со своими детьми, будьте внимательны к их тревогам и проблемам, не отмахивайтесь избитой фразой «мне некогда», чтобы потом не было поздно. Вы нужны своим детям здесь и сейчас. Обращайте внимание на то, с кем дружит ваш ребенок, какие у него перемены в жизни. Возможно, у него появились крупные суммы денег из ниоткуда, новые дорогие вещи, которые вы ему не покупали. Обсудите с ним, что нужно делать в той или иной ситуации, как поступить, чтобы не нарушить закон. А мы в свою очередь продолжим работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков и сделаем всё возможное, чтобы ваши дети были успешными.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем