Образование Еще неделя: реакция родителей на продолжение дистанционного обучения в Курганской области

Еще неделя: реакция родителей на продолжение дистанционного обучения в Курганской области

Оперативный штаб продлил дистант до 28 февраля

Дома школьникам придется посидеть еще неделю

Сегодня стало известно о том, что дистанционное обучение решением оперативного штаба Курганской области продлевают до 28 февраля. Родители тяжело вздыхают, в то время как в департаменте образования и науки говорят о том, что заболеваемость как среди учеников, так и среди педагогов не снижается. Мы собрали мнения сторон.

Отец пятиклассницы из курганской школы № 24 Александр признался в разговоре с 45.RU, что ему тяжело объяснить ребенку все предметы вечером после работы. При этом мужчина показывает расписание: онлайн-уроков всего шесть в неделю. Остальное детям отдают на самостоятельное изучение, в котором теперь помогают родители.

— По математике ребенок проходит дроби и не понимает тему, поэтому мне приходится садиться после работы, разбираться вместе. В расписании на неделю всего шесть онлайн-уроков по всем предметам: дважды математика, один русский и еще что-то. По факту это самообразование, а задают даже больше, чем обычно, ведь всё это нужно еще прочитать, посмотреть ссылки, которые скидывают. Всё нужно сделать, до конца дня сфотографировать и отправить учителю на проверку. Какое это образование? Да никакое! — делится отец пятиклассницы Александр.

Мужчина рассказал, что такая же ситуация была и осенью, онлайн-уроков, по его словам, было даже меньше, а вот домашнего задания меньше не становится.

К слову, по нормам СанПиН, во время дистанционки для учеников с 8-го по 11-й классы может быть организовано не более трех уроков онлайн в день. При этом они не должны идти подряд и превышать 35 минут непосредственного (непрерывного) контакта с монитором. Например, учитель 35 минут может объяснять детям новую тему (они смотрят в монитор, идет непрерывный контакт с монитором), а потом под диктовку записывают в тетрадь (прямой контакт с монитором отсутствует).

По данным департамента, заболеваемость среди учеников и педагогов пока не снижается

В комментариях к новости о продлении дистанта родители также характеризуют онлайн-обучение как «издевательство»:

— Издевательство над родителями и детьми. Дистанционное ОБУЧЕНИЕ — детям же по факту выдают в ВК домашнее задание! Обучайтесь сами, или, родители, обучайте. А учителя — з/п получать и проверять, чему научили родители, но не как они передали знания! Сколько еще можно проверять терпение?! — пишет читательница 45.RU Юлия.

— Уважаемый оперштаб, вы в своем уме? Дети уже месяц сидят дома! Какая учеба? Какое здоровье? Дети слепнут, искривление позвоночника! Бред! Зато 1-е место по вакцинации! — соглашается другой читатель.

Но есть и родители, которым дистант нравится. Об этом они заявили во время горячей линии Департамента образования и науки Курганской области. Среди острых вопросов обеспечения техникой и качества образования были и положительные отзывы. Так, сразу несколько родителей из Кургана отметили хорошую организацию образовательного процесса в гимназиях № 27, 31, 47 и в школе № 56, а также в нескольких сельских СОШ.

— Хочется выразить благодарность вашим сотрудникам за оперативное реагирование. В четверг я звонила на горячую линию по поводу отсутствия дистанционного обучения в Притобольном районе (Глядянская СОШ). Через четыре часа после звонка нас оповестили о проведении в пятницу уроков по «Зуму». На сегодняшний день в школе проходят онлайн-уроки и даже появилось расписание на сайте школы, — написала мама школьника Анастасия.

По словам директора департамента образования и науки Андрея Кочерова, продление дистанта обусловлено еще и высокой заболеваемостью среди детей и педагогов:

— К сожалению, заболеваемость в регионе, в том числе среди детей и педагогов, не снижается. Поэтому ограничительные мероприятия в виде дистанта было решено продлить еще на неделю. Призываю всех соблюдать нормы, установленные Роспотребнадзором в период пандемии, и напоминаю, что рейды по выполнению требований и рекомендаций регионального оперштаба образовательными организациями будут продолжены, — резюмировал директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Сами учителя тоже комментировали введение дистанционного обучения как единственно возможного варианта, хоть и сложного для всех сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем