Образование обзор В помощь абитуриенту: сколько стоит обучение в вузах Кургана? Подборка от 45.RU

В помощь абитуриенту: сколько стоит обучение в вузах Кургана? Подборка от 45.RU

Ценники на очку зависят от специальностей и форм обучения

В вузах работают приемные комиссии

Официально приемная кампания стартовала в июне, а уже 27 июля уже должны быть опубликованы конкурсные списки, основной этап зачисления продлится с 3 по 9 августа. Такие сроки определены на 2022 год приказом Минобрнауки. Курганские вузы уже опубликовали стоимость обучения на 2022/2023 год и зазывают абитуриентов к себе. Смотрим, сколько денег нужно приготовить желающим на учебу.

Курганский государственный университет

В Институте математики и интеллектуальных систем КГУ стоимость на первом курсе очной формы обучения варьируется от 109 100 до 126 400 рублей в год. В Институте экономики и права — 109 100 рублей, в Институт педагогики, психологии и физкультуры почти все специальности также стоят 109 100 рублей, кроме одной, «физкультуры» — 154 500 рублей. В Институтах естественных наук и политехническом стоимость обучения — 126 400 рублей, в Гуманитарном — 109 100 рублей. Стоимость очно-заочной и заочной форм обучения варьируется от 32,2 до 62 тысяч рублей.

— Популярные специальности: «журналистика», «документоведение», «экономика», «юриспруденция» и «IT», — отметили в пресс-службе вуза.

Курганская сельхозакадемия

В КГСХА на специальности «менеджмент» и «экономика» по очной форме можно поступить за 114 977 рублей в год, специальности «экология и природопользование», «строительство», «агрохимия и агропочвоведение», «агрономия», «агроинженерия», «зоотехника», «ветеринарно-санитарная экспертиза» стоят 133 292 рубля. Самой дорогой специальностью стало «землеустройство и кадастры», 163 158 рублей. По очно-заочной и заочной формам обучения можно отучиться от 29 до 65 тысяч рублей (в зависимости от того, бакалавриат это, специалитет или магистратура).

— Мы должны порядка 500 человек набрать. В этом году добавляем набор по СПО. Нам есть что показать: оборудование, парк, лаборатории, — рассказывал в интервью 45.RU новый руководитель вуза Олег Филистеев.

ЕГЭ сдавали более трех тысяч выпускников

ЧелГУ


Стоимость годового обучения по очно-заочной форме на специальностях бакалавриата: «менеджмент», «экономика», «государственное и муниципальное управление», «юриспруденция» на 2022/2023 учебный год составляет 64 600 рублей, рассказали 45.RU в Курганском представительстве ЧелГУ.

РАНХиГС


На сайте курганского филиала РАНХиГС указано, что очно отучиться на направлениях подготовки «экономика», «государственное и муниципальное управление» и «юриспруденция» стоит 110 000 рублей (от 58 до 62 тысяч рублей, если очно-заочно).

АТиСО


На сайте курганского филиала Академии труда и социальных отношений указано, что учиться на специальностях «экономика», «управление персоналом» стоит от 44 700 до 75 тысяч рублей в год в зависимости от формы обучения. Заочно отучиться на специальности «туризм» предлагают за 44 700 рублей, на «прикладной информатике» так же заочно — за 43 600 рублей.

В этом году документы в вуз можно подать дистанционно

Как поступить?


В Курганской области в этом году, по данным департамента образования и науки региона, ЕГЭ сдавали около 3100 выпускников. В этом году важным нововведением для них станет новый порядок приема заявлений: документы на зачисление через портал госуслуг могут подать не только абитуриенты вузов, но также колледжей и техникумов на бюджетное, платное, целевое обучение, очную, очно-заочную или заочную форму. Максимум документы можно подать в 5 вузов, в каждом из которых выбрав до 10 направлений подготовки.

— Для этого нужно заполнить электронное заявление: выбрать вуз, указать предметы, по которым сданы ЕГЭ, загрузить копии документов об образовании и индивидуальных достижениях. Для подачи заявления необязательно дожидаться результатов ЕГЭ. После того как все баллы будут выставлены и пройдут апелляции, баллы по ЕГЭ будут переданы в вуз автоматически. При наличии действительных результатов ЕГЭ за разные годы вуз выберет максимальный результат по каждому предмету, — сообщается в инструкции на сайте «Госуслуги».

Сроки подачи документов для бюджета очной формы:

  • 20 июня — старт приема документов;

  • 25 июля — последний день приёма документов;

  • 27 июля — публикация конкурсных списков;

  • 28 июля — окончание приема согласий на зачисление для поступающих с приоритетным правом зачисления;

  • 3 августа — окончание приема согласий на зачисление на основном этапе;

  • 30 июля — публикация приказов о зачислении для поступающих с приоритетным правом зачисления;

  • 9 августа — публикация приказов о зачислении на основном этапе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем