Образование 1 сентября онлайн-трансляция Счастливые родители и скучавшие дети: как в Зауралье проходил День знаний

Счастливые родители и скучавшие дети: как в Зауралье проходил День знаний

Онлайн с главного праздника осени

Долгожданная встреча с любимыми учителями

В Кургане прошли торжественные линейки к 1 Сентября. Родители вздыхали с облегчением и с гордостью смотрели на своих школьников, педагоги профессионально начали новый виток истории с повзрослевшими учениками и воспитанниками. 45.RU вел онлайн и смотрел, как город встретил новый учебный год!

Алёна Кисель

Сегодня в школы региона идут 102 тысячи учеников. Пока не все здания капитально отремонтировали (работы идут в 58 школах), но образовательный процесс будет организован для всех, пообещали в департаменте образования и науки Зауралья.


— В восьми школах работы уже завершены. Там, где ремонты двухгодичные, обучение будет временно организовано в дополнительных помещениях образовательных организаций, а также в приспособленных помещениях Домов культуры и сельских советов, либо будет организован подвоз в соседние школы. Конечно, это доставит некоторые неудобства и ученикам, и их родителям, и педагогам, но при этом каждый понимает, что всё это нужно для того, чтобы уже в скором времени ребята могли обучаться в современных условиях, — рассказала начальник отдела общего образования Ирина Панфилова.

Алёна Кисель

На улицах сегодня за соблюдением ПДД следят в усиленном режиме. Неподалеку от школ в районе перекрестков и пешеходных переходов дежурят инспекторы ДПС и проводят разъяснительные беседы с детьми и родителями. Так будет продолжаться всю первую половину сентября.

Читатели, кстати, сообщают, что на некоторых перекрестках поменялись дорожные знаки. Это фото сделано недалеко от корпуса гимназии № 47 на перекрестке Зорге и Мяготина (у Дома быта). Сейчас поворот налево запретили, а проехать прямо можно только из крайней левой полосы.

— Поменяли знаки, будьте внимательны! — предупреждает читатель.

На одной из загруженной улиц города Гоголя на пешеходном переходе сотрудники ГИБДД регулируют движение. Сначала пропускают автомобили, а когда скапливается много пешеходов поднимают жезл, тем самым останавливают транспорт и пропускают пешеходов.

Сотрудники ГИБДД помогают детям переходить дорогу к школе на улице Гоголя
Алёна Кисель
1 из 2

Накануне, кстати, на оживленных пешеходных переходах у школ № 32, 31, 30, 22 в Кургане нанесли разметку с советами для родителей. Еще раньше о том, как правильно повторять со школьниками после каникул правила дорожного движения, рассказывала старший инспектор ГИБДД Надежда Кобякова.

Алёна Кисель

В честь праздника мы сделали большое интервью с учителем Юрием Долгих, который выиграл профессиональный конкурс в Кургане и теперь претендует на звание «Учитель года России — 2022». Корреспондент 45.RU узнал — доволен ли Юрий своей зарплатой, способен ли оторвать учеников от гаджетов, обсудить с ними аниме или спорных блогеров, а также поговорил на тему СВО и ее влиянии на школьников.

Алёна Кисель

С погодой городу почти повезло: сегодня, 1 сентября, в областном центре Зауралья днем ожидается +29 °С, по данным Курганского ЦГМС, а второго числа — +35 °С. Самый прохладный день ожидается 12 сентября — +10 °С.

Алёна Кисель
Вадим Шумков поздравил зауральцев с новым учебным годом и перечислил, что и где строят, а где школы уже отремонтировали


С праздником поздравляет губернатор Вадим Шумков.

— Дорогие ребята и педагоги! Желаю всем в новом учебном году новых достижений и значимых для вас открытий. Давайте вместе учиться делать свою жизнь и жизнь вокруг себя лучше, — говорится в поздравлении главы региона.


В обращении, опубликованном в газете «Новый мир», он отмечает, что «делается очень многое для того, чтобы разумное, доброе и вечное сеялось в подходящих условиях». Он перечисляет, что за три года в порядок приведены 258 образовательных учреждений, строятся сразу три школы: в Кургане — на 1500 мест, в Шадринске — на 1100 мест и в Каргапольском округе — на 200 мест (не упоминая о школе в селе Кетово, которую власти всё же решили выкупить у застройщика)

Накануне глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что на уроках нельзя пользоваться мобильными телефонами. Уже сегодня зауральский Роспотребнадзор дал разъяснения, основываясь на СанПиН.

— СанПиН с требованием по ограничению использования мобильных телефонов в учебных целях действует с 2021 года. О введении каких-либо новых ограничений с 1 сентября 2022 года речи не идет. Требование по ограничению применения мобильных устройств в учебных целях объясняется просто. Использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения, в отдельных случаях — может спровоцировать нарушение осанки, — отметили в пресс-службе управления.

Дополнительно отметим, что применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, категорически не допускается.

Алёна Кисель

Андрей Кочеров, директор департамента образования и науки региона, вчера должен был отвечать в прямом эфире на вопросы по поводу нового учебного года, но что-то пошло не так и трансляцию перенесли на неопределенный срок. Сегодня он поздравил школьников текстом в соцсетях.

— Впереди — целый год новых открытий и свершений, ярких моментов и незабываемых впечатлений. Искренне желаю всем отличных оценок, побед в конкурсах и олимпиадах, достижения поставленных целей. Верю, что всё у вас получится. А мы, в свою очередь, сделаем всё возможное, чтобы дорога в мир знаний была для вас комфортной: продолжим модернизировать школы и строить новые, оснащать образовательные организации современным оборудованием, внедрять актуальные образовательные программы. Вместе, общими усилиями мы сможем достичь главного — повышения качества образования, — пожелал Кочеров.

Алёна Кисель
Школьная линейка 40 лет назад

Привет из Куртамыша: архивное фото 1 сентября 1984 года.

— Куртамышская 8-летняя школа № 1 (директор Балакин А. П.). С началом нового учебного года поздравляет Герой Советского Союза Матвиенко Андрей Григорьевич, — подписали фото представители МКУК «Музей им. Н. Д. Томина».

1 из 2

В курганской гимназии № 32 сегодня проходит торжественное посвящение в медики: это традиция образовательного учреждения с профильными классами.

Алёна Кисель
1 из 3

Так проходит линейка в Кетовской СОШ им. контр-адмирала Иванова В. Ф. Фото на память с яркими букетами делают в тени: из-за жары школьникам даже рекомендовали отказаться от пиджаков на время торжественного мероприятия.

Алёна Кисель

С этого года вводится новая традиция: во всех российских школах каждую неделю будут начинать с поднятия флага и включения гимна. Министерство просвещения даже расписало церемонию по шагам.

— В 31-ой гимназии прошла торжественная линейка для первоклассников. Мероприятие началось с выноса флага старшеклассниками, затем его подняли на флагшток и прозвучал гимн России. После гимна дети прочитали стихи о России и спели песню о нашей стране, — рассказали нам читатели 45.RU.

Алёна Кисель

Первые фото со школьниками и воспитанниками детских садов от счастливых родителей.

— Очень рад, так как дочка очень ждала этот день, с огромным удовольствием побежала в детский сад. Начинается пора знаний, а это всегда приятно, когда ребенок развивается, познаёт что-то новое, а не тратит время за планшетом и телефоном! Поэтому только радость! — поделился с 45.RU эмоциями отец Александр Иванов. Его дочь пошла в садик.

А этими фото поделилась наша читательница Татьяна Васильева в соцсетях.

Алёна Кисель

— А вот и 1 Cентября... осень, други и подруги! И хотя уже не школьница давно, но всё равно одни из самых радостных воспоминаний о школе, одноклассниках, оценках, физре и астрономии на школьном дворе, а еще о том, как уроки прогуливали, — рассказала в соцсетях Ирина Черных-Леонидович и поделилась своими архивными снимками.

А вы прогуливали уроки?

Да
Нет
Я учитель!
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем