Образование Проблемы с новой школой в Кетово «Следила вся страна»: как открывали школу в Кетово и что о ней сказал министр просвещения России?

«Следила вся страна»: как открывали школу в Кетово и что о ней сказал министр просвещения России?

В учреждении будут учиться 1079 детей

Школу открыл в режиме онлайн министр просвещения Сергей Кравцов

В Кетово сегодня помпезно открыли школу на 1100 мест. Она была построена в 2020 году, но оставалась закрытой из-за того, что власти и застройщик не могли договориться о сумме выкупа. На церемонии присутствовал губернатор Вадим Шумков, сенаторы Совета Федерации ФС РФ от Зауралья, чиновники и депутаты (представителей компании-застройщика не было). Поздравлял зауральцев по видеосвязи министр просвещения Сергей Кравцов.

— Новая школа — это событие для вас, для жителей Кетово. Строительство и момент открытия были непростыми. За ними следила вся страна. Благодаря стараниям Вадима Михайловича сегодня у нас такое радостное событие. Через многие сложности и трудности мы прошли для того, чтобы сегодня дети могли пойти в новую школу. Она стояла и ждала вас, а мы, взрослые, занимались тем, чтобы сегодня это событие состоялось.

Хочу поблагодарить родителей за активную позицию, депутатов, представителей СФ. С Вадимом Михайловичем ежедневно были на связи по школе. Вижу, что она просторная и красивая. Договорились, что обязательно приеду очно, посещу школу, пообщаемся с учителями. Обязательно реализуем в этом году, — отметил министр Сергей Кравцов.

— Уважаемый Сергей Сергеевич! Вы обещали лично быть здесь на открытии. Понимаем вашу занятость. И выражаем вам огромную благодарность за ту роль, которую сыграли лично вы и Министерство просвещения РФ в том, чтобы сегодня в этом здании ребятишки пошли на свои занятия. Слова благодарности вам, коллегам из Совета Федерации, депутатам, органам государственной власти, — сообщил Вадим Шумков.

— Я как житель Кетово понимаю, насколько эта школа была долгожданной. Когда мои дети пошли в школу, здесь учились 600 человек, и им было тесно. Решить вопрос было сложно. Сегодня наконец-то школа приняла детей. Вадим Михайлович, прошу вашего одобрения, чтобы следующие инженерные классы мы открыли здесь в этой школе, — обратился сенатор СовФеда Сергей Муратов к Шумкову.

— Это была коллективная трудная работа. Меня переполняет гордость, что у нас в Курганской области есть такая современная большая хорошая школа. У нас впереди еще две школы, да, Вадим Михайлович? — добавила сенатор Елена Перминова.

В школе сейчас будут учиться 1079 детей. С сентября их количество вырастет до 1500, сообщил глава департамента образования и науки Андрей Кочеров.

1 из 6

Директор школы Юлия Стефаник рассказала, что школа укомплектована учителями и оборудованием.

— Обучение начинаем в полном объеме, но выходим пока в полторы смены. Это значит, к примеру, что в начальной школе был учитель, который работал в двух классах, один во вторую смену, другой в первую. То есть один учитель работает с двумя классами. Это просто момент перехода.

Есть возможность расширить направления допобразования — появились музыкальные инструменты, дети поют в школе. Закуплены комплекты для активного спорта, планируем развитие биатлона. Оснащены по последней цифре кабинеты ОБЖ, химии.

Директор новой школы в Кетово Юлия Стефаник

Стефаник уточнила, что старое здание школы, где в последнее время учились дети, передали под центр детского творчества.

— Туда переезжает детско-юношеский центр, там библиотека должна открыться. Очень здорово, что в Кетово появится центр гуманитарного творчества, — добавила директор школы.

Примечательно, что представителей застройщика, компании «Эверест», на церемонии открытия школы не было. 45.RU предложил им поделиться впечатлениями от открытия учреждения, ответа пока не поступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем