Образование В Кургане «Без строгого разделения для мальчиков и девочек»: в школах Зауралья появятся новые уроки труда

«Без строгого разделения для мальчиков и девочек»: в школах Зауралья появятся новые уроки труда

Департамент образования рассказал, чем занятия будут отличаться от нынешнего предмета «Технология»

Изменения в учебном процессе в зауральских школах начнутся с 1 сентября 2024 года

В зауральских школах этой осенью появится новый предмет «Труд (технология)». Он заменит ныне существующий урок «Технология». В чём особенности нового предмета — 45.RU объяснили в пресс-службе департамента образования и науки региона.

В начальной школе новому предмету будет отведено 135 часов: по 34 часа в год в каждом классе — с первого по четвёртый. В неделю запланировано по одному уроку.

На уроках школьники будут работать с бумагой и картоном, тканями, с природным материалом, пластиком, поролоном, фольгой и пр.

С 5 по 9 класс дети будут больше заниматься ну уроках труда. Всего на основную школу рекомендовано 272 учебных часа. При этом в 5, 6, 7 классах — по 68 часов в год (2 часа в неделю), в 8 и 9 классах — по 34 часа в год (1 час в неделю).

Программа по труду для 5–9 классов будет состоять из обязательных и вариативных модулей. Обязательных модулей пять: «Производство и технологии», «Технологии обработки и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника», «3-D моделирование, прототипирование, макетирование».
Модулей по выбору будет три: «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство».

В содержание программы начального общего образования включены общие для каждого года обучения модули: «Технологии, профессии и производства», «Технологии ручной обработки материалов», «Конструирование и моделирование», «Информационно-коммуникативные технологии».

Стоит отметить, что в образовательные программы школ Курганской области уже введены уроки трудового воспитания. Обязательными модулями являются: «Слесарное дело», «Столярное дело», «Швейное дело», «Кулинария». В обучении участвуют учреждения профессионального образования.

Строгого разделения на занятия для мальчиков и девочек на уроках труда не будет. Как делить класс на подгруппы для занятий, решать будет школа вместе с родителями. Главное, чтобы все модули были доступны всем детям. И если, к примеру, мальчик захочет, он тоже сможет научиться готовить, обрабатывать продукты питания, знать, как строится рацион. И так же с девочками, — отметили в пресс-службе департамента образования Зауралья.

Сейчас школы Зауралья оснащают оборудованием для уроков технологии, закупается оборудование по модулям школьной программы: «Домоводство. Кройка и шитье», «Домоводство. Кулинария», «Столярное дело» и «Слесарное дело». Также приобретаются швейные и швейно-вышивальные машины, электроплиты, деревообрабатывающие и фрезерные станки, сверлильные и заточные машины, верстаки.

Ранее наши челябинские коллеги из 74.RU рассказывали о недовольстве мамы пятиклассника одной из местных школ. Её возмутили совместные уроки технологии. По словам женщины, ее сыну неинтересны темы «для девочек». Но уроки труда без гендерного деления есть уже в нескольких школах Челябинска, а в Минобре и вовсе говорят, что за ними будущее.

Чему вы научились на уроках труда в свое время? А чему хотели?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем