Образование В Кургане проблема В Шадринске родители возмутились переводом детей в другие корпуса на время ремонта школы

В Шадринске родители возмутились переводом детей в другие корпуса на время ремонта школы

Что ответили им в региональном департаменте образования?

В здании, где среднее и старшее звено, по мнению родителей, нужно укреплять стены

Этот учебный год дети из школы № 20 в Шадринске, которой требуется капитальный ремонт, будут доучиваться в своем здании. Об этом 45.RU сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Курганской области со ссылкой на шадринскую администрацию. По информации ведомства, подрядчик попросил сдвинуть сроки работ — работы планируют начать летом. За это время к сентябрю хотят решить вопрос с местом обучения школьников.

На прошлой неделе родители детей из 20-й школы возмутились, что с марта учеников начальной школы якобы переводят в другие здания учебных заведений Шадринска, а обучение собирались проводить в три потока, поставив уроки по 30 минут. Соответствующее видео появилось 6 марта в группе «Шадринск-Регион 45» в социальной сети «ВКонтакте».

— Освобождающиеся кабинеты после первого потока сразу заполняются учениками из второго потока, без перерыва и прочего соблюдения санитарных норм и правил. Также по СанПиНу запрещено проводить обучение детей без минимального перерыва между сменами, потоками хотя бы в 30 минут. Таков закон, — заметила автор ролика.

По ее словам, в Шадринске аналогичная проблема есть и в других школах, которые в этом году уходят на капитальный ремонт. В то же время в одном учебном учреждении в качестве исключения уроки будут по 40 минут. Возмущенные родители обратились к депутату гордумы Шадринска Александру Бухарову, он планирует обратиться в прокуратуру.

— Согласен, что капитальный ремонт здания школы необходим. Но сокращение уроков считаю недопустимым. В этой связи обращаюсь к администрации г. Шадринска: не допускайте ошибок, тем более варианты решения вопроса есть, — написал он в соцсетях.

Ранее родители учеников школы № 20 Шадринска выразили 45.RU опасения, что капитальный ремонт в образовательном учреждении не решит всех проблем. В корпусе, где расположена начальная школа, после всех предыдущих ремонтов крыша так и течет. В здании, где среднее и старшее звено, по их мнению, нужно укреплять стены.

45.RU направлял запрос о предстоящем ремонте в информационно-аналитический отдел администрация города Шадринска. В ответе сообщалось, что здания школы № 20 требуют ремонта, и оба корпуса включены в план ремонта на 2024–2025 годы. В здании начальной школы текущий ремонт мягкой кровли проводился в 2017, 2022 и 2023 годах, средства выделялись муниципалитетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем