
Дистанционное образование получило распространение во время ковида
Три дня подряд в Зауралье стояли морозы. Если раньше дети бы обрадовались лютым холодам, то теперь занятия им не отменяют совсем, а переводят на дистанционное обучение. Только получить его получается не у всех. В соцсети «Вконтакте» десятки родителей пожаловались на то, что их дети не смогли попасть на уроки.
— В течение около двух часов, при помощи ПК и трех смартфонов, мы не смогли сделать ребенку личный кабинет, чтобы он мог подключаться к дистанционным урокам, — говорится в анонимном посте в группе «Типичный Курган».
Пост собрал более 400 лайков, 150 перепостов и больше сотни комментариев.
— Два дня мучились, — поддержала автора Дарья.
— Сегодня взрослая дочь не смогла пройти квест. На стадии привязки дневника к профилю всё остановилось. Дистанционное обучение пропущено, с ее слов на уроках было всего полкласса подключено, у остальных такая же проблема, — написала Ирина в комментариях.
Проблемы с подключением к дистанционным урокам у родителей возникли из-за того, что сначала детям нужно создать учетные записи на портале «Госуслуги» из учетки одного из родителей, затем привязать ее к электронному дневнику. Если раньше после этих действий требовалось еще связать дневник со «Сферум», и можно было заходить на урок, то теперь нужно школьника регистрировать в приложении МАХ, затем связать его с электронным дневником. На последнем этапе у многих возникали трудности.
— Мы два дня пытались зайти, пока не позвонили в школу и номер телефона ребенка не привязали к аккаунту (в прошлом году мы без проблем через «Сферум» заходили с этим номером), но к МАХ подключиться не смогли. Нервы в хлам, — написала совет Яночка.
— Мы так и не подключились, танцы с бубнами не помогли. «Макс» работает, переписку дети между собой ведут, а уроков не видим и подключиться к ним не можем. Код подтверждения на «Макс» с «Госуслуг» не приходит, — отметила Юлия.
У одного из пользователей после подключения не было звука.
Часть родителей в комментариях написали, что у них на все подключения ушли 30 минут.
— Там всё легко делается, сделал за полчаса. Основной независящий от тебя пункт — это позвонить в школу и сказать, чтобы они номер ребенка привязали к школьной платформе, — поделился Артур.
— Если уже была регистрация в «Сферум», нужно в MАХ зарегистрировать тот же номер телефона ученика, который был в «Сферум». Нажать «Начать» в диалоге с ботом «Сферум». Появится вкладка «Сферум», сначала была пустая, чаты с предметами появлялись к началу урока. Мы по расписанию к началу урока заходим сразу в MАХ, не в электронный дневник, и в нужном чате предмета подключаемся, — посоветовала Ирина.
— Создала аккаунт ребенка на «Госуслугах», потом электронная почта детская. Электронный дневник и «Сферум». Всё по порядку. Везде у него свой номер и заходить надо с учетки ребенка. Сейчас у сына в «Максе» все чаты сами появились. Проблем вообще никаких не было. Проще всё с компьютера делать, — поделилась Ксения.
Ранее на запрос редакции 45.RU в Департаменте образования и науки Курганской области по поводу дистанционного обучения отвечали, что школы самостоятельно решают вопросы по организации учебного процесса. В пресс-службе администрации Кургана не ответили на вопрос журналиста по поводу дистанционного обучения.
В одной из школ города корреспонденту 45.RU пояснили, что для выхода на урок нужна обязательная регистрация детей в МАХ, но это добровольное дело родителей. К ребенку, который не смог быть на уроке, не будут применять никаких мер, а задания от учителей он должен будет выполнять самостоятельно. При необходимости в школе могут помочь родителям с подключением.
А ваши дети смогли зайти на дистанционные уроки?




