Развлечения репортаж Замена южным курортам: в Кургане со следующей недели начнет работать речной порт

Замена южным курортам: в Кургане со следующей недели начнет работать речной порт

Горожан будут катать по Тоболу на катерах, можно будет взять катамаран или байдарку

В Кургане провели тестовый запуск речного порта

В Кургане прошел тестовый запуск речного порта на набережной Тобола. Сегодня горожане смогли впервые прокатиться на катерах и яхте, познакомиться с капитанами плавательных средств и узнать стоимость такого удовольствия. Корреспондент 45.RU пообщался с предпринимателем и владельцем судов и узнал, в чем уникальность речного порта, может ли он пользоваться успехом у горожан, какие услуги он будет предоставлять и сколько примерно это удовольствие будет стоить.

«Порт — это союз опыта и молодости»

Строительством речного порта «Маяк» занимается индивидуальный предприниматель Булат Нургалин. Он рассказал 45.RU, что идея создания порта появилась у него несколько лет назад, тогда он работал в ЦПКиО. После начала реконструкции парка правительство области предложило Булату перебраться на набережную. Мужчина начал оформлять документы, что превратилось в двухлетнюю бумажную волокиту.

Предприниматель Булат Нургалин несколько лет вынашивал идею создания речного порта

Булат разработал несколько проектов будущего речного порта, выбрал итоговый и начал строительство сооружения. Затраты бизнесмен не назвал, так как работы еще не окончены, «считать пока рано». Отвечая на вопрос об окупаемости порта, Булат сообщил, что «дело не в деньгах».

— Не всегда же деньги на первом месте. Мы хоть и предприниматели, но думаем о развитии города. Для меня это не работа, это опыт, это хобби. Всё это ради удовольствия, радости людей. Это чувство я часто испытывал в ЦПКиО в День города и в другие большие мероприятия, когда люди подходили и благодарили. За время пандемии я скучал по этим словам, — говорит бизнесмен.

Порт уже находится в функциональном состоянии, но его еще будут доводить до ума, к примеру, поставят фотозоны, уточняет Булат. Сооружение должно пользоваться успехом у свадебных пар и желающих провести корпоративы, уверен бизнесмен.

Порт издалека притягивает взгляды прогуливающихся по набережной горожан

Катера, яхту и прочие плавательные средства предпринимателю предоставил судовладелец Глеб Мельников, у них получился взаимовыгодный союз.

— У нас очень похожие характеры и мы друг друга дополняем во многих вещах. У нас союз опыта и молодости, — улыбается Булат.

Булат (слева) и Глеб (справа) объединили усилия, чтобы создать речной порт

«Цены не загибаем»

Пока что в речном порте стоят яхта, катер, катамаран. Имеются педальные велосипеды, байдарки, гидроцикл. Кроме того, есть «ватрушки», «бананы» и масса буксируемых плавательных средств. Их количество будут увеличивать, ассортимент расширять, если спрос у горожан будет расти.

В порту пока представлены несколько плавательных средств
Стоимость поездки варьируется от 200 до 500 рублей с человека
При необходимости ассортимент порта будут расширять
В речном порту можно будет покататься и на сапбордах

Бизнесмен подчеркнул, что все конструкции порта надежные, капитаны «люди опытные», штат при необходимости увеличат. Стоимость поездки на плавательных средствах варьируется от 200 до 500 рублей с человека, ценники еще могут быть скорректированы, говорит бизнесмен.

— Цены недорогие — 500 рублей за 40 минут удовольствия. Цены нарабатываем, но загибать не будем. На катамаранах — 300 рублей, на байдарках — 200 рублей, на водном катамаране — 300 рублей, на катерах, яхте — 500 рублей. Для детей до 5 лет, наверное, будем возить бесплатно, если не будут занимать отдельное место, — делится планами Булат.

Опрошенные 45.RU первые посетители речпорта говорят, что цены за поездку более-менее адекватные, особенно если не будут брать плату за маленького ребенка.

Первым пассажирам поездка на судне понравилась

Маршрут поездки начинается от порта, дальше судно идет в сторону острова Кит, огибает его, затем пассажиров возвращают обратно. Общее время поездки составляет 30–40 минут. Маршрут при необходимости будут корректировать.

Средняя скорость движения судна 9–13 узлов в зависимости от скорости и направления течения

«Восстанавливаем то, что было потеряно в СССР»

Отвечая на популярное среди курганцев мнение о том, что Тобол было бы неплохо почистить, прежде чем пускать по нему суда, судовладелец Глеб Мельников сообщил 45.RU, что состояние реки поездкам не мешает.

— Приведу аналогию, что бы я сказал, будучи директором автодора: в Кургане не будет ни одного автобуса, пока не будет стопроцентный асфальт. Чистка рек — болезнь такая же, как и дороги. Тобол не в самом худшем состоянии ни в плане камышей, ни в плане препятствий для речных прогулок. Есть нюансы, которые надо учитывать. Но, я думаю, они нам не испортят работу, — делится мнением мужчина.

Глеб говорит, что управлять судном несложно, но нужно учитывать течение, ветер и инерцию

Глеб Мельников также рассказал, что изначально не относился к своим судам как к способу заработка.

— Никогда не рассматривал свои катера как средство для бизнеса, для меня это было хобби, но раз компаньон решился использовать набережную как прокат, я решил, что должно быть восстановлено то, что мы потеряли во времена СССР. В 80-е года, я ещё был маленьким, когда большие суда ходили по Тоболу, когда было сообщение, когда еще дамба не была построена, — делится воспоминаниями мужчина.

Тестовый заплыв по Тоболу прошел успешно

По мнению Мельникова, пока что все обстоятельства складываются в пользу открытия порта.

— Закрытие границ, дороговизна наших южных курортов, коронавирусные ограничения, жаркая погода. Всё складывается к тому, чтобы наши услуги были нужны людям, — говорит судовладелец.

Полноценно порт начнет действовать ориентировочно с 28 мая. Работать он будет ежедневно с 10:00 до 20:00, если будет подходящая погода.

Представители порта обещают работать сегодня до позднего вечера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем