Образование Семья Издевательства в детдоме Зауралья карточки Между двух огней: Алена Лопатина рассказала о скандале в Кипельском детдоме и помощи участникам

Между двух огней: Алена Лопатина рассказала о скандале в Кипельском детдоме и помощи участникам

Как защитник детей она помогает не только пострадавшему мальчику, но и зачинщику конфликта

Алена Лопатина в Кипельский детский дом приехала сразу после инцидента

Уполномоченный по правам ребенка Курганской области Алена Лопатина одна из первых, кто приехал в Кипельский детский дом после публикации видео, на котором подросток издевался над двухлетним мальчиком. Участвовала чиновник и в последующих проверках детских учреждений, навещала малыша после всех событий, общалась с подростком. О том, как сложилась их судьба через месяц после скандала, защитник детей рассказала 45.RU в большом интервью в конце года. Мы выбрали для своих читателей самые главные моменты.

  1. Двухлетний мальчик чувствует себя хорошо 
  2. Подросток раскаялся 
  3. Зачем закрыли курганский Дом ребенка? 
  4. Взгляд со стороны
  5. Проверки детских учреждений
1

Двухлетний мальчик чувствует себя хорошо 

— Мальчик чувствует себя хорошо. Его возили на обследование в больницу, все врачи осмотрели. Слава богу, с ним всё хорошо, здоровый хороший мальчик.

После этой ситуации у него появилось много благотворителей, которые отправляют подарки. Присылают одежду, игры. Мы сразу говорим тем, кто хочет ему помочь, что он не один. Мальчик живет вместе с братьями и сестрой, и нужно это учитывать. Нельзя одаривать только одного ребенка. Все подарки мы делим между детьми.

Мама появлялась всего один раз вместе с корреспондентами, чтобы взять документы, необходимые для оформления выплаты на малыша, которого она родила в этом году. За всё время она даже ни разу не позвонила, не узнала, как живут ее четыре сына и дочка.

2

Подросток раскаялся 

— Подросток находится под следствием. У него есть законный представитель, есть адвокат. С ними постоянно общаются психологи. Он обвиняется в серьезном преступлении. Действия, которые он совершал, он делал не со зла. Парень очень раскаивается в том, что сделал. Думал, что не делал больно. Ребенок пережил глубокое потрясение. Он находился долгое время в следственном изоляторе. Я считаю, что он уже сильно наказан. И неизвестно, у кого в итоге будет больше психологическая травма. Я переживаю. Ведь он тоже ребенок. Я занимаюсь всеми детьми. Считаю, что любой несовершеннолетний, если попал в какую-то ситуацию, должен получить весь спектр помощи.

3

Зачем закрыли курганский Дом ребенка? 

— Дом ребенка закрыли не ради госпиталя, госпиталь там размещен временно. После того, как позволит эпидемическая ситуация, там планируют открыть реабилитационный центр для детей-инвалидов и молодых инвалидов. Вопрос реорганизации Дома ребенка обсуждался давно, тем более мест для детей-сирот в учреждениях соцзащиты достаточно.

В Доме ребенка было не всё так хорошо, как рассказывают его сотрудники. При том, что фактически за 20 малышами ухаживали почти 120 взрослых, сотрудники Дома ребенка ни разу не позвонили, не узнали, как их бывшие воспитанники устроились на новом месте. И большинство — 96 человек — не приняли предложенные варианты трудоустройства, не пошли работать ни в ковидный госпиталь, ни в детскую больницу имени Красного Креста, ни в учреждения соцзащиты. Понятно, что там нагрузка больше, чем в доме малютки, где на одного ребенка было по 6 взрослых. Поэтому у меня сложилось впечатление, что битва за сохранение Дома ребенка взрослыми, которые там работали, была устроена не ради детей, а ради своего удобства.

4

Взгляд со стороны

— К нам в регион по инициативе уполномоченного при президенте по правам ребенка приезжали психологи из МГУ им. Ломоносова. Они побывали в Кипельском филиале, пообщались с персоналом, детьми. И по итогам проверок они пришли к выводу, что всё, что произошло, — это стечение обстоятельств, а не закономерность. Выводы независимых психологов совпали с нашими взглядами. Да, произошел недосмотр в той ситуации, воспитатели не справились. Присмотр за малышами нужно осуществлять постоянно. Этого бы не произошло, если бы воспитатель выполняла свою должностную инструкцию.

5

Проверки детских учреждений

— Эта ситуация — для нас большой урок. Мы работаем с воспитателями, психологами, медицинскими работниками, прописали для них алгоритмы действий в той или иной ситуации. Аппарат уполномоченного при президенте по правам ребенка пообещал организовать для наших работников детских учреждений обучающие семинары.

Есть первые поручения, например, об установке дополнительных видеокамер в местах общего пользования, а также проведения при необходимости аттестации и дополнительного обучения сотрудников детских учреждений. Охрана у нас в учреждениях работает круглосуточно, изображения с камер выводятся на пульт, и дополнительные камеры позволят охватить больше территории. Не только воспитатель будет следить за порядком, но и охранник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем