RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Семья Деньги от государства инструкция Субсидия до 700 тысяч на дом в Зауралье: кто может получить и что для этого нужно?

Субсидия до 700 тысяч на дом в Зауралье: кто может получить и что для этого нужно?

Первые выплаты получили жители Кургана, Шадринска, Кетовского и Шумихинского округов

Субсидию можно получить как на строительство дома, так и на покупку квартиры в малоэтажном доме

В Курганской области пять человек получат субсидии в 700 тысяч рублей на строительство домов в Кургане, Шадринске, в Кетовском и Шумихинском округах. Их выдает Курганская ипотечная жилищная корпорация (КИЖК), сообщили в пресс-службе губернатора Зауралья.

Всего заявки на получение субсидий на строительство домов (до 700 тысяч рублей) или приобретение квартир в малоэтажных домах (до 500 тысяч рублей) подали 20 зауральцев. Деньги они получат в два этапа: половину сразу, остальное — после предоставления в КИЖК выписки из ЕГРН о постановке дома на кадастровый учет и фотоотчета о подключении жилья к коммуникациям.

В прошлом году суммы были меньше: на дом — до 500 тысяч рублей, а на покупку квартиры — до 300 тысяч рублей.

Субсидию на строительство домов могут получить:

  • семьи, в которых возраст обоих супругов на дату подачи заявления, не превышает 60 лет;

  • неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 60 лет, и одного и более детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

  • многодетные семьи,

  • работники бюджетных организаций, а также семьи, в которых один или оба супруга являются работниками бюджетных организаций;

  • сотрудники Управления МВД России по Курганской области;

  • работающие по трудовом договору или индивидуальные предприниматели в сфере АПК региона;

  • а также граждане, желающие переселиться в Курганскую область, соотечественники и члены казачьих обществ.

На строительство могут выделить не более 50% от стоимости строительства жилого дома и не более 700 тысяч рублей. Необходимые документы для подачи заявления можно посмотреть здесь.

Субсидию на оплату первого взноса по ипотеке при покупки квартиры могут получить:

  • семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 45 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого не превышает 45 лет, и одного и более детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

  • многодетные семьи (семьи с тремя и более детьми, находящимися на иждивении);

  • граждане, проживающие в сельских поселениях Курганской области, для строительства и приобретения индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Курганской области, а также для приобретения квартир в строящихся и во вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домах в сельских поселениях Курганской области;

  • медицинские работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Курганской области (далее — работники бюджетных организаций), а также семьи, в которых один или оба супруга являются работниками бюджетных организаций.

Субсидии выдают только при покупке квартиры в малоэтажном жилом доме высотой до четырех этажей, включая мансардный. Ознакомиться со списком необходимых документов можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем