Семья интервью В Зауралье семьи на детей получают почти 14 тысяч рублей. Кому их платят?

В Зауралье семьи на детей получают почти 14 тысяч рублей. Кому их платят?

О размере выплат и причинах, по которым семьям отказывают, в интервью 45.RU рассказал Вадим Шумков

Кому и какие пособия полагаются, рассказали в Социальном фонде России по Курганской области

С 1 января этого года зауральцы начали получать единое пособие на детей. Какие суммы выплачивают малоимущим семьям в регионе, все ли перешли на новое пособие и на что теперь можно потратить маткапитал, в интервью 45.RU рассказал руководитель Социального фонда России по Курганской области Вадим Шумков.

Единое пособие на детей

Вадим Шумков возглавил Социальный фонд России по Курганской области, который образовался, объединив ПФР и Соцстрах

— Вадим Олегович, сколько семей в Зауралье сейчас получают новое единое пособие? И все ли на него перешли?

— Единое пособие получают семьи с детьми в возрасте до 17 лет, женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности. Единое пособие выплачивается, если прожиточный доход на одного члена семьи меньше одного прожиточного минимума в Курганской области. Сегодня он составляет 13 513 рублей. Если на одного члена семьи приходится сумма доходов меньше, то тогда государство начинает оказывать эту поддержку. Единое пособие у нас очень востребовано. Его получают 27 000 зауральских семей на 47 000 детей.

Но за гражданами осталось право получать старые пособия, если они им выплачивались. У нас действует переходный период — не все у нас еще перешли на единое пособие. Родители первого ребенка до трех лет, рожденного до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка. Родители детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет также вправе получать старую выплату до конца срока назначения, а затем подать заявление на единое пособие.

— Размер пособий на детей у всех разный?

— Размер пособия может составлять 100% от прожиточного минимума, может составлять 75% или 50% в зависимости от доходов, которые получает семья. Существует специальная формула для расчета. Если семья получает 100%, то это 13 874 рубля. Если 75% — 10 405 рублей, если 50% — 6937 рублей.

У беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, размер пособия немного выше: если ей назначено 50%, то это 7364,5 рубля, если 75% — 11 046,75 рубля, если 100% — 14 729 рублей.

— В основном получают 50% от прожиточного минимума или больше?

В Курганской области чаще всего размер пособия составляет 100%. Его получают 70% заявителей, то есть больше чем половине мы выплачиваем 100%, половину получают 17% заявителей и 75% от полного размера получают 13% заявителей.

— Документов много нужно собирать?

— Не надо ничего приносить. Достаточно написать одно заявление в Соцфонд. Всё остальное мы получим от других компетентных органов. Заявление можно подать через портал государственных услуг или прийти к нам в клиентскую службу либо через МФЦ. А дальше фонд самостоятельно всё делает: мы отправляем запросы, нам приходят ответы, и мы выносим решение на основании тех ответов, которые мы получаем.

— А с переходом на новое пособие получателей стало больше или меньше? Проводили ли вы такой анализ?

— Получателей стало больше. Могу только констатировать этот факт. По каким причинам — таких данных у нас нет.

Стоит добавить, что за последние три года существенно увеличилась социальная поддержка со стороны государства. Расширена в соответствии с указами президента социальная поддержка детей, малообеспеченных семей, беременных женщин.

— Почему некоторые семьи не переходят на единое пособие? Боятся его потерять при переоформлении?

— Мы всегда консультируем людей в этих вопросах. Когда человек приходит к нам, он пишет заявление на единое пособие, мы производим расчеты и смотрим, какую сумму он будет получать единого пособия. Если этот размер меньше старого пособия, то мы рекомендуем не подавать заявление или отозвать его, чтобы не терять деньги. Он продолжит получать пособие от соцзащиты, пока не кончится срок. Например, если получает пособие до трех лет, то, когда ребенку исполнится три года, нужно будет переходить уже на единое пособие.

— Значит, специалисты могут помочь определиться, стоит переходить на новое пособие или нет?

— Надо написать заявление, а наши специалисты уже помогут определиться. Мы очень ответственно подходим, мы беспокоимся о человеке, поэтому человек — это для нас самое главное.

— А причины отказа в назначении пособий поясняют ваши специалисты людям? Раньше было много нареканий, когда соцзащита занималась вопросами пособий, — люди не знали даже причины отказа.

Обязательно поясняют. Чаще всего в 57% случаев отказывают из-за превышения доходов над прожиточным минимумом. Значит, семья зарабатывает больше, чем прожиточный минимум на члена семьи. 17% отказов связаны с тем, что у семьи нет доходов. 10% отказов связаны с тем, что мы советуем людям не переходить на новое пособие, чтобы не терять в деньгах. Также есть отказы из-за наличия двух и более автомобилей в семьях.

Если семья в состоянии приобрести два автомобиля, значит, с доходами у них более или менее всё нормально. По этой причине отказы есть, но многодетные семьи и семьи, где есть дети-инвалиды, они имеют право иметь два и более автомобилей.

Еще один критерий для отказа — это превышение по жилью: одна квартира может быть любой площади, а если у семьи две квартиры, тогда площадь на члена семьи не должна превышать 24 квадрата. То же самое и с домом: при наличии одного дома площадь любая, двух — не более 40 квадратов.

Бывают, что люди предоставляют неполные сведения, — тогда тоже отказываем.

— А много ли жалоб, что специалисты неправильно посчитали доходы. Пересчитываете в таких случаях?

— Жалоб много, но объективных жалоб 0,1% из 51 тысячи заявлений, которые к нам поступили. В основном люди жалуются на то, что мы отказываем по причине превышения доходов. Мы обязательно каждое заявление повторно рассматриваем, пересчитываем еще раз.

— А замечали ли ваши специалисты, что разведенных женщин становится больше? Что некоторые разводятся специально, чтобы получать пособия?

— Мы такую статистику не ведем. Мы оцениваем семью, неважно, полную или нет.

— Часто бывают такие случаи, когда семья продает квартиру, чтобы улучшить жилищные условия. Но ведь при продаже могут увеличиться доходы семьи на бумаге? И многих интересует вопрос, как улучшить жилищные условия и не потерять пособия?

— Здесь нужно людям изучить жилищное и налоговое законодательство и проконсультироваться со специалистами. Сумму с продажи квартиры действительно могут включить в доход. У нас есть аудиторские фирмы, которые на возвратной основе дадут объективную консультацию. Мы таких консультаций не даем. Есть ведь определенные сроки, когда в налогооблагаемую базу суммы с продажи квартиры, машины включают в доходы. Если квартиру будут продавать, которая куплена с использованием материнского капитала, нужно будет выделять доли. Здесь тоже у вас появится дополнительная собственность.

Поэтому каждой семье, которая будет стараться воспользоваться средствами материнского капитала на покупку квартиры или продавать квартиру, вначале нужно ознакомиться с законодательством.

Материнский капитал и выплаты из него

— Из материнского капитала тоже можно сейчас получать выплаты на детей, как и раньше?

Раньше из материнского капитала выплачивали только на второго ребенка и последующего, сейчас ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума на ребенка можно получать и на первого ребенка. Возможности получения выплат из материнского капитала расширены.

Получать выплату из маткапитала могут зауральские семьи со среднедушевым доходом не выше двух прожиточных минимумов в регионе. Сегодня это 27 026 рублей. Если доходы в семье на одного человека меньше, то можно из материнского капитала получать сумму в размере одного прожиточного минимума — 13 874 рубля. Выплата назначается без комплексной оценки нуждаемости, то есть не учитывается имущество семьи и не применяется правило нулевого дохода. Также можно получать выплаты сразу на нескольких детей до трех лет.

— Сроки выплат из материнского капитала изменятся?

— Ежемесячные выплаты на ребенка из материнского капитала перечисляем теперь только на карту «Мир». Выплату мы будем перечислять 5-го числа каждого месяца, но за прошедший месяц. За май зауральские семьи получат 5 июня.

— Все ли семьи тратят материнский капитал или его выгодней сохранять как можно дольше?

Это право семьи. Маткапитал индексируется каждый год. В этом году индексация составила 11,9%. Государство дает сертификат, а семьи пусть сами решают, как им распорядиться.

Выплаты врачам и ветеранам

— В этом году ваш фонд еще стал делать специальные социальные выплаты медицинским работникам? Можете рассказать, что это за выплаты?

— Эти выплаты направлены на поддержку медицинских работников первичного звена центральных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Их мы начали выплачивать с 1 января этого года. Самим медикам ничего делать не надо. Ежемесячно медицинские организации сдают списки тех людей, которые непосредственно работают с больными. Эти списки сдаются в министерство здравоохранения, а министерство здравоохранения перечисляет нам в социальный фонд средства на эти выплаты. По этим спискам мы производим выплаты, размер их очень существенный: от 4500 до 18 500 рублей. В зависимости от квалификации медработников и их должности.

— А сколько человек получают у нас эти выплаты? И как долго им будут выплачивать эти деньги?

— Получают выплаты около 4400 медработников 18 медицинских организаций. Пока выплата установлена на год.

— Выплаты ветеранам Великой Отечественной войны фонд будет в этом году делать?

Да, у нас осталось 65 ветеранов Великой Отечественной войны. Они получат по 10 000 рублей. Также у нас есть категории лиц, которые приравнены к ветеранам Великой Отечественной, есть труженики тыла. Всего около трех тысяч человек. По ним ждем решения.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

А вы получаете подобные выплаты? Сталкивались ли со сложностями при их оформлении?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем