RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Россельхознадзор обратился к замгубернатора Курганской области из-за 27 тонн подозрительного мяса

Россельхознадзор обратился к замгубернатора Курганской области из-за 27 тонн подозрительного мяса

Продукцию привезли из соседнего региона

Непонятное мясо переработали и отправили в соцучреждения Зауралья

В Курганской области выявили более 27 тонн мясной продукции непонятного происхождения. Известно, что сырье поступило из Свердловской области, оно было переработано и отправлено в социальные учреждения Зауралья.

— В один мясной цех Кургана поступило несколько партий говядины в полутушах и четвертинах и говяжьей печени общим весом 26,5 тонны из Екатеринбурга. В другой мясной цех Кургана поступило несколько партий говяжьей замороженной печени общим весом 620 кг от предпринимателя из Первоуральска, — рассказали в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

На сайте Россельхознадзора указано, что 26,5 тонны говядины и говяжьей печени отправило ООО «Альфа-Групп» из Екатеринбурга в мясной цех ИП Суриковой Л. В. в Курган. А 620 килограммов говяжьей печени отправил ИП Беркутов С. С. (Свердловская область, город Первоуральск) в мясной цех ИП Тюленев С. С. в Курган.

Ведомство выяснило, что в первом случае поставщик незаконно увеличивал объемы продукции и не вносил данные в информационную систему. Во втором случае производственная площадка-поставщик признана фантомной. Тем не менее курганские предприниматели получили партии мяса, переработали и частично отправили их в соцучреждения, отметили в ведомстве.

ИП Лилия Сурикова отказалась официально комментировать 45.RU информацию от Россельхознадзора. Курганский ИП Сергей Тюленев подтвердил 45.RU, что весной получил сырье от екатеринбургского поставщика ИП Беркутова С. С.

— Россельхознадзор написал мне уведомительное письмо с предупреждением о том, что данный поставщик, Беркутов, является фантомным, не совсем всё у него чисто и прозрачно, и он неблагонадежный. Остаток печени я отдал в облветлабораторию на анализы. Фантомная площадка у поставщика или нет — я предугадать не могу. Первый раз с этим поставщиком отработал, — рассказал собеседник 45.RU.

Тюленев добавил, что в соцучреждения Зауралья сомнительная мясная продукция не пошла и была отправлена в Тюмень.

— Управление Россельхознадзора обратилось к заместителю губернатора Курганской области с просьбой оказать содействие в организации отбора проб продукции, произведенной данными предпринимателями, — добавили в Россельхознадзоре.


Чтобы уточнить, в какие учреждения поступила продукция и окажет ли правительство помощь в отборе продукции, 45.RU направил редакционный запрос в департамент информационной политики губернатора. Как только ответ поступит, мы опубликуем его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем