Еда инструкция В Зауралье открылись социальные столовые. Кого и чем кормят и как туда попасть?

В Зауралье открылись социальные столовые. Кого и чем кормят и как туда попасть?

Подробности работы рассказала глава зауральской соцзащиты

В Зауралье пока что открыты шесть социальных столовых для пенсионеров

В Зауралье недавно начали работать социальные столовые. Где они расположены, для кого открыты, чем в них кормят и как туда попасть, рассказала глава ГУ соцзащиты Курганской области Елена Ситникова.

Где открыты столовые и как узнать график работы?

По ее словам, перед тем как понять, нужны ли такие столовые зауральцам, власти опросили около 300 пенсионеров с минимальными пенсиями и выяснили, что 60–70% готовы прийти и бесплатно пообедать.

— Мы бесплатно кормим малоимущих граждан, в основном пенсионеров с минимальной пенсией, являющихся получателями федеральной социальной доплаты к этой пенсии, — сообщила Ситникова во время прямого эфира в группе «ЦУР Курганской области».

В регионе сейчас открыты шесть социальных столовых, две из них в Кургане (КЦ «Курган», работает с 11:30 до 12:30 в понедельник, среду и пятницу, а также в ЦКД «Спутник» с 13:00 до 14:00 по тем же дням).

Также работают столовые при храмах в Катайске (в Катайском округе планируется открыть вторую точку в селе Боровском), Далматово, Куртамыше и Шадринске. Графики работы можно посмотреть на сайтах муниципальных образований и на сайте соцзащиты.

Чем кормят в столовых?

На средства благотворителей были закуплены продукты длительного хранения — крупы, макароны, тушенка. В Кургане договорились с комбинатом о поставках хлеба. В Кургане обеды готовит комбинат питания, помогают в этом студенты-повара. Зарплату работникам в столовых платят из бюджета области.

Кормят пенсионеров кашами и макаронами с тушёнкой.

— Вчера посетила пункт в центре «Спутник». Очень вкусная гречневая каша с тушенкой, луком и морковкой. Горячий чай, хлеб. Хорошие порции, — отметила Елена Ситникова.

Кто может посещать столовые?

Никаких справок и документов для посещения столовых не требуется, соцзащита составляет списки получателей минимальной пенсии, затем их обзванивают и предлагают пообедать. Узнать, прикреплен ли к столовой, можно в центрах социального обслуживания по месту жительства.

— Если не могут прийти, тяжело передвигаются, социальный работник может оказать помощь. Вчера видела, как соцработник берет порции для двоих-троих и разносит по квартирам в контейнерах, — сообщила Елена Ситникова.

По ее словам, приходят туда в основном женщины, но бывают и мужчины.

Откроют ли такие столовые в каждом округе?

Елена Ситникова также ответила на вопрос зрителя — будут ли такие столовые открыты в каждом округе.

— Если вы поддерживаете, мы откликаемся на просьбы граждан, будем разговаривать с администрациями округов. Если администрация поддержит и предоставит место, мы организуем сбор благотворительных средств. Вчера по этому поводу из Петухово звонили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем