Город Кожевенный завод сбрасывал в реку вредные для людей вещества

Кожевенный завод сбрасывал в реку вредные для людей вещества

Каргапольским районным судом Курганской области удовлетворены требования Курганского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании ущерба, причиненного реке Поцелуйка в результате деятельности завода по первичной переработке кожсырья в Каргополье. Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, которые свидетельствовали о создании заводом реальной угрозы жизни и здоровью граждан, передает ИА REGNUM.

Установлено, что после запуска в октябре 2010 года указанного предприятия по переработке шкур животных вода в реке Поцелуйка, протекающей через населенный пункт, стала источать резкий зловонный запах. Участились случаи обращения граждан за медицинской помощью в связи с заболеванием органов зрения и дыхания. Проведенные в рамках надзорных мероприятий лабораторные исследования показали превышение содержания в воде вредных веществ (фенол, ион аммоний) в несколько сотен раз. Сумма ущерба составила 2 млн 891 тыс 500 рублей.

В ходе судебного разбирательства собственником завода с привлечением специализированной организации произведены мероприятия по ликвидации загрязнения реки. Кроме того, расследуется возбужденное по материалам прокурорской проверки уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод). В настоящее время назначены и проводятся химические экспертизы. За ходом расследования уголовного дела установлен контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем