Город Статус памятника природы получили еще три природных объекта

Статус памятника природы получили еще три природных объекта

Всероссийский день заповедников и национальных парков – сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать пять лет назад. Именно в 1996 году «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».

В Курганской области площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) превышает 491 тыс га, что составляет 6,9% от общей площади области. В 2010 году в состав ООПТ Курганской области входили 19 государственных природных заказников и 96 памятников природы, три лечебно-оздоровительных местности (курорта).

В течение 2011 года статус памятника природы получили еще три природных объекта. В том же году образован ботанический сад Курганского государственного университета, откорректированы границы Шатровского государственного природного заказника. На базе Курганского дендрария созданы две новые площадки – на одной заложен кедровник, на второй планируется проводить работы по утвержденному проекту освоения лесов.

В 2012 году будет начата закладка новых растений в дендрарии. А национальный парк в Курганской области пока только планируется. Предложение губернатора Курганской области о его создании поддержано Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и Курганский национальный парк включен в схему развития особо-охраняемых природных территорий Российской Федерации, сообщает WOOD.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем