Город Половина курганского жилфонда нуждается в ремонте

Половина курганского жилфонда нуждается в ремонте

Вопросы реформирования системы ЖКХ и развития жилищного строительства обсуждались на расширенном заседании правительства Зауралья. В нем принял участие глава администрации Кургана.

По словам сити-менеджера, одной из проблем сегодня является износ жилищного фонда. На сегодняшний день в ремонте нуждаются порядка 50% жилых домов. Кроме того, инженерные сети МУП «Курганводоканал» требуют капитальных вложений. Так, требуется порядка 20–25 млрд рублей. Эти суммы в несколько раз превышают доходную часть годового бюджета Кургана – 3,7 млрд рублей.

По словам Александра Якушева, повторяется ситуация зимы 2009–2010 годов, когда из-за глубокого промерзания грунта и изношенности коммуникаций в городе происходило множество аварий на водопроводных сетях. Напомним, только за последний месяц в городе происходили прорывы. Один из самых молодых микрорайонов Кургана – Заозерный – строился 40 лет назад. Таков возраст и коммуникаций. По оценкам специалистов, это означает 100% изношенность.

Сейчас земля промерзла более чем на 2,5 метра. Из-за разницы температур происходят подвижки грунта, что приводит к порывам труб. Как правило, проблемные дома находятся на «тупиковых» линиях, где нет циркуляции воды в системе. Ремонтные бригады «Курганводоканала» работают без выходных.

Выходом, по мнению, городских властей, может стать привлечение в отрасль ЖКХ крупного инвестора. Эту задачу городские власти намереваются решить в 2012 году, отмечает «Новый Регион».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем