Город Зауралье готовится перейти на цифровое телерадиовещание

Зауралье готовится перейти на цифровое телерадиовещание

В конце года на телевещание в цифровом формате DVB-T2 перейдут города Курган, Шадринск, Шумиха и Макушино, а с 2013 года цифровое телевидение будет на всей территории Курганской области.

Строительство сети наземного цифрового вещания в Курганской области запланировано на 2012–2013 годы. Уже закончен сбор исходных данных для оформления разрешительной документации на строительство, получены все технические условия на присоединение объектов цифрового телевидения к электросетям, закончено объектовое проектирование по всем этапам строительства, завершается процесс оформления земельных участков под возведение объектов цифрового телевидения.

Переход на цифровое телевещание позволит обеспечить население Зауралья возможностью приема не менее девяти российских общедоступных телевизионных каналов и трех радиоканалов высокого качества.
Сейчас в большинстве районов области жители могут принимать от трех до семи программ телевидения и одну–три программы радиовещания.

Основным оператором на рынке услуг по распространению и трансляции теле- и радиопрограмм на территории Курганской области является филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Курганский областной радиотелевизионный передающий центр, который обеспечивает эфирное вещание 11 программ телевидения и три программы радиовещания в аналоговом формате.

В связи со строительством сети наземного цифрового вещания дальнейшее развитие вещания в аналоговом формате остановлено, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter