Город Бухгалтерам восьми российских регионов стало легче с 1 июля

Бухгалтерам восьми российских регионов стало легче с 1 июля

С 1 июля 2012 года уже восемь регионов страны перешли на новые правила выплаты пособий. Компенсации по больничным листам ФСС РФ выплачивает напрямую работникам – на карточку или по почте.

К пилотному проекту ФСС с июля месяца присоединились Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край. Годом ранее – Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область, передает «Бухгалтерия.ru».

Как отмечает «Главбух», новая система касается следующих видов пособий: по временной нетрудоспособности, в том числе, связанной с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка и ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Механизм обращения за пособиями для граждан остался прежним. При наступлении страхового случая он обращается к работодателю с заявлением о выплате и необходимыми документами. Работодатель, в свою очередь, представляет документы в региональное отделение ФСС в течение пяти дней. Фонд примет решение о назначении пособия в течение десяти дней и перечислит сумму на банковский счет получателя или отправит ее почтовым переводом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем