Город В Зауралье закроют более 120 школ в рамках реструктуризации

В Зауралье закроют более 120 школ в рамках реструктуризации

В Курганской области продолжается реструктуризация сельских школ. В течение двух лет из 488 школ останется 365, из которых 109 будут представлены как базовые школы с 120 филиалами. Об этом сообщила начальник управления образования Любовь Бобкова на совещании у губернатора Олега Богомолова.

По мнению Любови Бобковой, оптимизация школ в районах необходима по ряду причин, прежде всего это повышение зарплаты через эффективность и сокращение тех учреждений, которые являются неэффективными, пишет kurgan.veved.ru.

Также чиновница акцентировала внимание на том, что управление выбрало путь не закрытия школ, а создания образовательных центров с филиальной сетью, сохраняя при этом территориальную доступность школ. Школы поменяют только статус, утверждает она.

«В первую очередь мы ставили во главу угла не финансовую выгоду, а улучшение качества образования, а также соблюдение новых федеральных стандартов, но без укрупнения образовательных учреждений мы не сможем соблюсти все условия», – отметила Бобкова.

В первую очередь реструктуризация школьной сети необходима для выполнения всех федеральных требований к образовательным учреждениям. Так, в этом году перед зауральскими чиновниками поставлена задача об организации профильного дистанционного обучения, но в маленьких школах, где один ученик и мало учителей, это затруднительно. Также невозможно выполнить указание об обеспечении детей педагогами-психологами.

«Мы не можем сделать так, чтобы в каждой школе был педагог-психолог, потому что на одну треть ставки никто работать не придет, – считает Любовь Бобкова. – А оптимизация ресурсов на базовой школе позволит обеспечить школы психологами».

В свою очередь Олег Богомолов обратился к коллеге и предостерег ее, отметив: «Эффективность и нецелесообразность школ должны присутствовать. Учреждение может быть неэффективным, но целесообразность его присутствия может быть очевидна, и поэтому его нельзя ликвидировать. Как тут быть? Мы должны смотреть социальное настроение людей по этому вопросу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем