Город В Кургане передано в суд дело ОПГ наркодилеров

В Кургане передано в суд дело ОПГ наркодилеров

В Курганский городской суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом в Кургане синтетических наркотиков.

Перед судом предстанут 14 участников ОПГ, в том числе один из ее организаторов. Доказательства по 46 преступлениям, связанным со сбытом так называемых спайсов, солей, и по одному преступлению, связанному с легализацией преступных доходов, изложены в 72 томах уголовного дела.

В ходе расследования установлено, что преступное объединение действовало с осени 2010-го до апреля 2012 года. В состав группы входили молодые люди 1990-1993 годов рождения, все – официально безработные. Сбыт наркотиков был налажен по отработанной схеме.

«Синтетические наркотики члены ОПГ сбывали в Кургане по «бесконтактной схеме»: от продавца к покупателю, – пояснила пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области Римма Насырова. – Наркотическое средство передавалось через «закладчика» – участника преступной группы, в обязанности которого входило спрятать заранее расфасованный наркотик в специально приспособленные либо подобранные укромные места. Покупатель делал заказ, позвонив на номера мобильных телефонов, реклама которых осуществлялась самыми разными способами, в том числе через интернет и надписи на стенах домов. Участник преступной группы, выполнявший функции оператора (диспетчера), сообщал покупателю наркотика номер банковского счета, на который необходимо было перечислить денежную сумму. После чего отслеживал в режиме онлайн через интернет поступление денег на указанные счета, а «закладчик» тем временем помещал наркотики в тайники, откуда покупатель их забирал».

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники наркоконтроля изъяли около 20 банковских карт, с помощью которых руководители ОПГ снимали со счетов финансы, полученные от преступной деятельности.

Четверо фигурантов по делу сейчас находятся под стражей, остальные пока остаются на свободе под подпиской о невыезде, пишет «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем