Город Богомолов раскритиковал администрацию Кургана за невыполнение указов президента

Богомолов раскритиковал администрацию Кургана за невыполнение указов президента

Губернатор Курганской области Олег Богомолов остался недоволен прошедшим 12 августа совещанием в правительстве региона. Рассмотрение важного вопроса об исполнении указа президента России Владимира Путина по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, пришлось перенести из-за неподготовленности чиновников.

Руководители муниципальных образований, в том числе сити-менеджер Кургана Александр Якушев, не смогли предоставить полного отчета о выделении земельных участков многодетным семьям, которого от них требовал глава Зауралья, передает Накануне.RU.

В соответствии с указом президента, в Курганской области проводится работа по выделению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. Предполагалось, что на выделенной земле семьи станут строить жилье и тем самым смогут улучшить жилищные условия. Но, как показала практика, земельные участки пустуют: в Зауралье из выделенных 650 наделов только на 32-х ведется строительство. В очереди же за получением участков стоит более тысячи семей.

На совещании первый заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Дмитрий Докин озвучил причину столь низкого освоения участков – почти все они не имеют инфраструктуры. Муниципальные образования выделяют землю без возможности подключить такие коммунальные блага, как электричество, водопровод, газ. По сути дела, земельные участки выделяют «в поле». В Кургане, кстати, поселок, в котором собирают селить многодетных, так и называется – «Чистое поле». Его освоение ведется более 15 лет, но по-прежнему он далек от цивилизации.

Губернатор Олег Богомолов поинтересовался у руководителя администрации Кургана Александра Якушева цифрами: сколько нужно провести коммунальных сетей. Не дождавшись ответа, глава региона заметил, что власти города устраняются от решения проблемы.

Глава Зауралья дал поручение уже в ближайшее время предоставить ему «дорожные карты», в которых будут отмечены меры, исполнители, а также указаны сроки по обеспечению земельных участков инфраструктурой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем