Город Адвокаты Виктора Контеева заявили об отводе судьи

Адвокаты Виктора Контеева заявили об отводе судьи

Сегодня, 14 августа, на очередном заседании по делу екатеринбургского вице-мэра Виктора Контеева, обвиняемого в организации убийств и рейдерском захвате, адвокат Светлана Заец и сам чиновник заявили об отводе судьи Дениса Кирьянова.

Причиной для такого заявления стал неожиданный для стороны защиты поворот – вызов в качестве свидетеля защиты Дмитрия Кайля, который уже отбывает наказание. Его и других членов преступной группировки «Глазовские» осудили в 2010 году – на 21 год. По версии следователей, он участвовал в убийстве двух курганских бизнесменов – Андрея Волкова и Валерия Худякова.

После того, как судья объявил о допросе Кайля, защита Контеева и других подсудимых заявила о своем ходатайстве перенести допрос, так как им требуется подготовка. При этом адвокаты отметили, что по утвержденному плану разбирательства допрос Дмитрия Кайля назначен на 18 сентября.

После отклонения этих ходатайств адвокат чиновника Светлана Заец, занимающаяся делом с самого начала, заявила об отводе судьи, так как он отклонил три ходатайства защиты подряд, что, по ее мнению, может свидетельствовать о косвенной заинтересованности председательствующего.

Отметим, сегодня Денис Кирьянов снова отказался изолировать Юсупова, болеющего туберкулезом. Кроме того, он, вопреки ходатайствам адвокатов и подсудимых, разрешил участие в заседании двух оперативников – Дудина и Горбунова, которые участвовали при задержании Виктора Контеева и при расследовании дела (но не входили в следственную группу).

Как оказалось, их участие было крайне неприятно замглавы Екатеринбурга. Он попросил суд удалить полицейских из зала. Контеева поддержали подсудимые Халидов, Солдатова, Денисенкова и Угрюмова. Денисенкова рассказала, что Горбунов лично приезжал к ней в СИЗО и запугивал ее сроком и тем, что ее дети останутся одни.

Судья, приняв сторону прокурора, оставил оперов в зале. На что Контеев попросил удалить самого судью, но встретился все с тем же отрицательным ответом.

После объявленного перерыва судья отказал в удовлетворении ходатайства Контеева и Заец, заявив, что их аргументы о его заинтересованности носят субъективный характер.

Суд перешел к допросу Дмитрия Кайля, пишут «Вечерние Ведомости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем