Город Курганский губернатор под присягой рассказал про своего бывшего зама

Курганский губернатор под присягой рассказал про своего бывшего зама

13 ноября 2013 года глава Зауралья Олег Богомолов предстал перед судом в качестве свидетеля. Как сообщало «Уралинформбюро», бывшего заместителя губернатора Курганской области Александра Бухтоярова обвиняют в получении взятки в виде снегохода стоимостью более 300 тысяч рублей. По версии следствия, в качестве встречного жеста чиновник помог коммерческой фирме оформить в пользование охотничьи угодья. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2013 года, с начала августа оно рассматривается в суде Кургана.

Богомолов представлял сторону защиты. Он рассказал, как депутат Курганской областной думы Михаил Гурко – главный свидетель обвинения – предлагал ему купить снегоход. Глава региона отказался, но сообщил об этом своему первому заместителю Александру Бухтоярову. Тот, в свою очередь, заявил, что приобрел снегоход за собственные деньги, а не в обмен за некую услугу.

Бывший глава Кургана, депутат городской думы Виктор Серков, также был в суде на стороне защиты. Он заявил, что давно и хорошо знает М.Гурко, и охарактеризовал его как «чрезвычайно подлого человека». Выяснилось, что они соседи по участкам и часто ходили в гости друг к другу, но при этом В.Серков утверждал, что М.Гурко строил против него всяческие козни. Причиной такого отношения мог стать отказ передать ему акции Центрального и Некрасовского рынков в Кургане.

Таким образом, позиция защиты сводится к тому, чтобы показать несостоятельность М.Гурко как свидетеля. В данный момент он отбывает наказание за хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 20 декабря 2012 года суд приговорил экс-депутата к 5 годам колонии строгого режима. В 2006 году в Кургане М.Гурко и четверо его подельников напали на заместителя гендиректора центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени Г.А.Илизарова Александра Федотова. Они избили потерпевшего дубинками и несколько раз полоснули его ножом.

Кроме того, в 2004 году во время предвыборной кампании один из членов организованной преступной группы, куда входил М.Гурко, бросил гранату Ф-1 в окно офиса кандидата в главы Курганской области Евгения Собакина. Никто не пострадал, но работа штаба была прервана.

Защита А.Бухтоярова считает, что у М.Гурко были основания оговорить их клиента: отомстить по личным мотивам, а заодно снизить часть своего срока. Следующее заседание пройдет 22 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем