Город Зауральские аграрии ждут миллиард из федерального центра

Зауральские аграрии ждут миллиард из федерального центра

В Курганской области продолжают подсчитывать убытки в сельском хозяйстве от неблагоприятных погодных условий.

Напомним, что погода не позволила зауральским сельхозтоваропроизводителям завершить уборочную кампанию в полном объеме. Кроме того, во всех 24-х районах области был введен режим чрезвычайной ситуации.

Сегодня, 11 декабря, на совместном заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и Совета руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов обсудили принимаемые меры по снижению негативных последствий летних дождей и раннего снега, пишет ИА «Росмедиаконсалтинг».

«В июне из-за недостатка влаги в почве многие хозяйства приостановили посевные работы, – заметил первый заместитель директора департамента сельского хозяйства Юрий Михеев. – После этого были затяжные дожди. Это тоже добавило определенных трудностей. А в связи с низкими температурами сроки уборки сдвинулись на 2-3 недели, так как урожай еще не созрел, – сказал Михеев. – Было убрано 75% площадей зерновых и зернобобовых культур. По оперативным данным, зерна засыпано 1 млн 400 тысяч тонн. Это на 100 тысяч меньше прошлого года. По области погибло 327 тысяч гектаров. Ущерб оценен в 1 млрд 900 млн рублей. А потери от недосбора мы оцениваем в 3 млрд 200 млн рублей».

Михеев также отметил, что была проведена работа по оценке и подготовке документов по потерям урожая. Они были отправлены в Министерство сельского хозяйства России.

«На встрече губернатора Курганской области Алексея Кокорина и министра сельского хозяйства страны Николая Федорова было сказано, что Зауралье получит частичное возмещение потерь сельхозтоваропроизводителям, – продолжил первый заместитель директора сельскохозяйтсвенного департамента. – И по предварительным данным, подчеркиваю, по предварительным, Курганской области выделят 1 млрд 122 млн рублей».

Также Юрий Михеев отметил, что ведется активная работа по пролонгации кредитов для сельхохпроизводителей.

«Письма уже направлены премьер-министру России Дмитрию Медведеву и трем крупнейшим банкам», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем