Город В Курганской области сточные воды с нефтепродуктами сливали в реку

В Курганской области сточные воды с нефтепродуктами сливали в реку

Надзорные мероприятия показали, что комитет по строительству и архитектуре администрации Шадринска является владельцем ливневой канализации длиной более двух тысяч метров.

При ее эксплуатации ведомство осуществляет сброс загрязненных хозяйственно-бытовых сточных вод с содержанием нефтепродуктов, взвешенных веществ, сухого остатка в реку Канаш с нарушением правил водопользования – без решения о предоставлении водного объекта в пользование.

При этом сброс ливневых сточных вод за год составляет 45 тысяч кубометров, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование создает предпосылки для загрязнения и истощения водного объекта реки Канаш, находящегося в федеральной собственности, причинения вреда водным биологическим ресурсам, водным растениям, а также может привести к иным экологически неблагоприятным последствиям.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на комитет обязанности получить решение на право пользования водным объектом (рекой Канаш) для сброса сточных вод. Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными. Решение суда не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем