Город Предприятие в Зауралье загрязняло Исеть сточными водами

Предприятие в Зауралье загрязняло Исеть сточными водами

Курганским межрайонным природоохранным прокурором проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды в деятельности МП Далматовского района «Водхоз», сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Установлено, что «Водхоз» осуществляет пользование поверхностным водным объектом рекой Исеть с целью сброса сточных вод. В результате химического анализа воды в сточных водах отмечены превышения норм допустимого сброса загрязняющих веществ на выпуске в водный объект река Исеть. Система очистки сточных вод, эксплуатируемая предприятием, не обеспечивает очистку этих вод до установленных нормативов, что является нарушением ст. 39 Водного кодекса РФ.

Сброс сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ может привести к отрицательному воздействию на окружающую природную среду, деградации природного слоя почвы, а также к возникновению и распространению инфекционных заболеваний среди населения Далматово.

В связи с существенным нарушением прав неопределенного круга лиц Курганский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к МП Далматовского района «Водхоз».

Решением Далматовского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд возложил на ответчика обязанность по прекращению сброса сточных вод в водный объект река Исеть с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, не нашла оснований для ее удовлетворения и оставила решение районного суда без изменения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем