Город «Ростелеком» приступил к сдаче точек доступа в Интернет в селах Зауралья

«Ростелеком» приступил к сдаче точек доступа в Интернет в селах Зауралья

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» открыл первую точку доступа в Интернет в Курганской области, положив начало практической реализации государственной программы по устранению цифрового неравенства в Зауралье. Первопроходцем проекта стало село Усть-Утяк Кетовского района, в котором сегодня проживает 480 человек.

По словам Сергея Горбачева, исполняющего обязанности заместителя губернатора Курганской области – директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, программа по устранению цифрового неравенства имеет очень важную социальную задачу, и запуск точки доступа откроет для жителей поселка еще больше возможностей в использовании современных телекоммуникационных сервисов, получения электронных государственных и муниципальных услуг.

Для подключения точки доступа от АТС села Лесниково до села Усть-Утяк была проложена волоконно-оптическая линия связи общей протяженностью четыре километра. В поселке установлена опора связи высотой 11 метров, на которой размещено необходимое оборудование, обеспечивающее покрытие радиосигналом в радиусе 50 метров. Волоконно-оптическая линия связи открывает жителям села Усть-Утяк доступ во Всемирную паутину со скоростью почти 10 Мбит/с. При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства.

«Точка доступа в селе Усть-Утяк – одна из 226 точек в Зауралье, которые вошли в программу по устранению цифрового неравенства. До конца 2015 года компания планирует провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа еще в 13 малых населенных пунктах Курганской области, расположенных на территории 10 муниципальных районов, – рассказывает директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков. – Всего в Уральском федеральном округе в соответствии с контрактом с Россвязью в этом году будет построено 1238 километров оптических сетей связи, из них около 1000 км – в Курганской области».

Фото: Фото предоставлены компанией «Ростелеком»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем