Город Вместо спорткомплекса в Кургане стали строить многоквартирный дом

Вместо спорткомплекса в Кургане стали строить многоквартирный дом

Вместо спорткомплекса в Кургане стали строить многоквартирный дом | 45.ruВместо спорткомплекса в Кургане стали строить многоквартирный дом | 45.ru

Прокуратура Кургана провела проверку законности использования земельных участков, предоставленных под строительство объектов.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, было установлено, что в октябре 2014 года департамент имущественных и земельных отношений Курганской области (впоследствии полномочия переданы администрации Кургана) на основании договора аренды предоставил обществу с ограниченной ответственностью «КомпаниСтройСити» земельный участок для строительства здания физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью 3 835 квадратных метра, расположенного по адресу: Курган, ул.Климова, 52а. Выполнив незначительный объем строительных работ, общество в мае 2015 года зарегистрировало за собой право собственности на объект незавершенного строительства.

После чего в июле 2015 года администрация Кургана и ООО «КомпаниСтройСити» заключили соглашение, в соответствии с которым вид разрешенного использования земельного участка изменили на реконструкцию объекта незавершенного строительства здания физкультурно-оздоровительного комплекса под многоквартирный жилой комплекс. В результате юридическое лицо получило право на земельный участок для строительства многоквартирного жилого дома в центре города.

Вместе с тем пункт 2 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ предусматривает продажу права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства на аукционах, с привлечением всех заинтересованных лиц и обеспечения им равных возможностей.

Поскольку предоставление земельного участка произошло в обход установленных законом процедур, прокурор Курганской области обратился в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением о признании указанного соглашения недействительным.

Арбитражный суд Курганской области удовлетворил требования надзорного ведомства. Решение суда вступило в законную силу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем