Город мнение Шанс Кургана на новую жизнь

Шанс Кургана на новую жизнь

Авторская колонка Романа Овчинникова о Форуме городских сообществ

Последние десятилетия мгновенно меняющиеся экономические условия и, как следствие, размытые векторы социального развития все отчетливей обнажают масштабный кризис управления и развития российского города, в большей степени проявляющийся в средних и крупных муниципальных образованиях. Чаще всего выражается он в частичной или полной неспособности региональных или местных властей отвечать на динамично изменяющуюся социально-экономическую повестку, что в самом общем случае привносит в градоуправленческую политику элементы инерционности и неопределенности. Добавим сюда еще и отсутствие вовлеченности общества в вопросы муниципального управления, крайнюю степень недоверия между таким обществом, властью и бизнесом и непростые для страны экономические условия. В итоге мы получаем типичный кризис современного города и постоянный конфликт интересов между лоббирующими группами и равнодушным большинством. Транспортные проблемы, ступор градостроительной политики, нераскрытый социальный потенциал, отток наиболее перспективной части населения — все это сопутствует общему упадку стандартной модели развития. В регионах присутствуют, конечно, попытки создания всяческих «стратегий» на 15 лет вперед, но они весьма туманны и, несмотря на конкретные цифры, носят условно абстрактный характер. Выход из сложившейся ситуации мы видим в различных формах социального проектирования, что на сегодняшний день является хоть и новой, но крайне актуальной технологией. Для Кургана подобный подход мы хотели мы апробировать в виде Форума Городских Сообществ.

Именно диалог различных социальных групп, представляющих совершенно отличные друг от друга интересы, бизнес сообщества и власти является наиболее перспективным и в каком-то смысле единственным шансом для среднестатистического российского города, погрязшего в рутине и политическом застое, — выйти из пропасти неопределенности и найти рычаги воздействия на устоявшуюся гущу проблем. Фактически мы ставим перед собой целью — создание эффективного инструмента решения городских проблем, основанного на взаимодействии и коммуникации городских сообществ, экспертов и просто неравнодушных людей. Это инструмент получения адекватной картины реальных муниципальных тупиков, исключающий практически абсолютную монополию местных властей на принятие решений в пользу тесного взаимодействия трех базисных форм: бизнеса, общества и органов местного самоуправления.

Подобная практика все чаще находит применение в российских городах, несмотря на то что в остальном мире множество стран уже взяли ее на вооружение и могут похвастаться серьезными результатами. Правда, в отличие от зарубежных флагманов такого подхода, в России внедрение технологий социального проектирования проходит со скрипом и в основном по инициативе отдельных авторитетных экспертов, а не с подачи властей. Последние зачастую абсолютно не понимают необходимости создания широкого диалога, считая общество неким налоговым активом, но уж никак не инструментом принятия решений в вопросах городского планирования. Конечно, все входные данные меняются в зависимости от муниципалитета, но в целом те, кто старается избегать подобных техник, используя традиционный подход, когда решения спускаются «сверху вниз», очень не любят городских активистов, считая их провокаторами и вообще опасными личностями. К счастью, в Кургане наметилась обратная тенденция и уже спустя короткое время после анонса Форума Городских Сообществ мы заметили немалый интерес администрации города и мэра, в частности, к мероприятию и даже начали надеяться на определенную поддержку с их стороны.

Опыт Первого Урбанистического Форума показал наличие большого социального потенциала в нашем городе, раскрывать который мы начали мелкими шагами, создав по итогам форума курганский филиал Центра прикладной урбанистики. Форум Городских Сообществ же будет более предметным и направленным не только на установление диалога между заинтересованными социальными группами, но и уже на решение конкретных проблем общественных пространств Кургана. Необходимость работы с общественными пространствами обуславливается, во-первых, важностью их социальных функций для экономики современного города, а во-вторых, общим кризисом развития многих из них. Для Кургана, как и для большинства крупных и средних городов страны, эта проблема актуальна как никогда, ведь качество общественных пространств является одним их ключевых факторов развития городов, а значит прямо пропорционально привлекательности городской среды.

Именно такими вопросами мы и планируем заняться на предстоящем форуме. В этом нам поможет теперь уже наш хороший друг Святослав Мурунов, который являлся главным спикером Первого Урбанистического Форума. Вторым именитым гостем станет советник главы г. Новосибирска по градостроительству, бывший глава сектора исторической застройки НПЦ по сохранению историко-культурного наследия Александр Ложкин, имеющий опыт реализации новой для России модели градостроительной политики. Тандем, надо сказать, очень сильный, и это я еще не упомянул про возможных гостей из Ярославля и Вологды. Получится ли у нас сформировать того самого «коллективного заказчика на общественные пространства»? Думается, что шансы есть, хотя, безусловно, здесь важно осознание ответственности каждого участника даже не перед остальными, а перед собственным городом. Если работа будет эффективной, то некоторые общественные пространства города получат шанс на новую жизнь, что поможет Кургану выйти из омута неопределенности и взять курс на активное и качественное социальное развитие. Это наш единственный путь, который необходимо пройти.

Регистрация и вся информация о форуме здесь.

Роман Овчинников
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем